8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что выгодней при вступлении в наследство: продать, сделать дарственную, отказаться в мою пользу?

Отец вступает в наследство (квартира) и хочет сразу продать, какой налог или пошлину он заплатит? Или если он сделает дарственную мне, что нужно оплатить? Может ли он отказаться от наследства в мою пользу, других наследников нет?

, Юлия, г. Новочеркасск
Роман Логинов
Роман Логинов
Юрист, г. Владимир

сразу вопрос: как вступает в права наследства по закону или по завещанию? кто наследодатель: степень родства?

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Новочеркасск

По закону, наследодатель его мать, моя бабушка

может сразу отказаться в Вашу пользу.

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Если продаст сразу, налог составит 13%. При этом он будет вправе воспользоваться налоговым вычетом по ст.220 НК в размере 1 000 000. Налоговая база будет приниматься в сумме не менее 70% от кадастровой стоимости( в случае если квартира будет продана дешевле). 

При дарении Вы будете освобождены от уплаты налога по п.18.1 ст.217 НК

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользудругих лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

С уважением Евгений Беляев 

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

0
0
0
0
Дата обновления страницы 07.05.2018