Можно ли оформить загранпаспорт, если через месяц заканчивается срок действия внутреннего?

Добрый день!

Мне нужно менять общероссийский паспорт, в связи с 20 летием. Параллельно задалась целью получить загран паспорт. Могу ли я, подать документы на загранник по действующему общероссийскому, если его срок действия заканчивается через месяц? Если да, то получать же я его буду по новому общероссийскому?

, Анастасия, г. Самара
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Мне нужно менять общероссийский паспорт, в связи с 20 летием. Параллельно задалась целью получить загран паспорт. Могу ли я, подать документы на загранник по действующему общероссийскому, если его срок действия заканчивается через месяц?

Здравствуйте, Анастасия!

Да, Вы можете подать заявление на оформление загранпаспорта в силу п.37.1.2  Приказа МВД России от 16.11.2017 N 864 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации,... Регламент не предусматривает ограничений по истечению срока действия паспорта.

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления

37. Для предоставления государственной услуги заявителем лично предоставляются в подразделение по вопросам миграции либо в многофункциональный центр на бумажном носителе следующие документы:
37.1. Для оформления паспорта гражданам, достигшим 18-летнего возраста:
37.1.1. Заявление о выдаче паспорта в двух экземплярах.
37.1.2. Основной документ, удостоверяющий личность заявителя <1>.
37.1.3. Имеющиеся у заявителя паспорт и (или) паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащий электронный носитель информации <2>, если срок их действия не истек.

Если да, то получать же я его буду по новому общероссийскому?

Да, если не успеют оформить паспорт в месячный срок, получать Вы его будете по новому паспорту. На последней странице паспорта будут сведения о ранее выданном паспорте.

Удачи Вам!