Могу ли я продать купленную до брака квартиру после развода, если в ней прописан бывший муж?

Доброго дня. Скажите пожалуйста, я собственник квартиры. Вышла замуж(уже была моя квартира) прописала мужа в свою квартиру. Сейчас мы развелись, я хочу продать квартиру, пока не выписала его(все долго). Могу я продать квартиру, он ещё здесь прописан, но я не знаю где он находится. Нужен ли он при заключении сделки? Он сам не выписывается, только через суд. А у меня нет времени, срочно нужно продать... Не будет ли он в новом моем жилье иметь долю??? И могу ли я продать квартиру без его участия???? Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте, согласно ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами, кроме того согласно ст. 34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, в том числе: недвижимое и движимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»). Таким образом, если квартира приобреталась до заключения брака то прав на нее Ваш бывший супруг не имеет, а следовательно как единственный собственник Вы вправе ее продать, единственное в данной ситуации, необходимо уведомить новых собственников о том что в данной квартире прописан бывший супруг, поскольку смена собственника не лишает его права на проживание (прописку) в данной квартире, и как новые собственники им уже нужно будет подавать исковое заявление о выселении бывшего супруга. Естественно находясь в разводе и приобретая квартиру то Ваш бывший супруг не может на нее претендовать, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ольга, здравствуйте!

В соответствии со ст. 35 Семейного кодекса для продажи квартиры супругом, приобретенной в период брака требуется нотариальное согласие второго супруга. Без такого согласия регистрация перехода права собственности по такой сделке будет невозможной. Кроме того, если подобная сделка все-таки состоится, то второй супруг будет вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке.

Если квартира является Вашим личным имуществом, то согласия мужа не требуется, можете продавать. А снять с регистрационного учёта его можно будет только в судебном порядке.

Ольга, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!