Без согласия жильцов проводят реконструкцию внешней стены МКД

Добрый день. Я собственник квартиры в многоквартирном доме. В доме есть подвальное помещение и 4 гаража. Собственник подвального помещения решил сделать еще одиин гараж и начал реконструкцию внешней стены дома, не спросив жильцов. Имеет ли он на это право?

, Наталья, г. Москва
Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья. Поскольку собственники квартир в многоквартирных домах являются носителем прав и обязанностей в отношении, как своих квартир, так своей доли в общем имуществе дома, они принимают активное участие в инициировании и утверждении необходимости проведения реконструкции дома. Решение о том, будет  ли проводиться реконструкция или нет, принимают, прежде всего, собственники дома. По инициативе одного из собственников дома, может быть проведено общее собрание жильцов дома (в очной или заочной форме – при этом, в зависимости от выбранной формы, должны быть соблюдены правила голосования), на повестке которого, должен решиться вопрос о целесообразности реконструкции дома (ст. 44 п.2 ЖК РФ). И потом, необходимо получить разрешение на реконструкцию. Можете запросить у него, в письменном виде, на каком основании он делает данные работы. Если Вы с этим не согласны, обратитесь в свою УК, Жилинспекцию, Прокуратуру.