8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Есть ли возможность не доводить дело до суда?

Здравствуйте, помогите пожалуйста моей беде, участковый попросил показать паспорт с временной регистрацией, я ему показала,он сказал,что это липовая регистрация и увез меня в 31 отдел полиции Кировского района города СПб,я сама этого не знала,т.к делала через интернет ресурсы(ещё и платила деньги (1000р-для взрослых,500р-дети)

В полиции мне сказали,если я соглашусь с тем,какой протокол ОНИ составили,штраф я выплачивать буду меньше,от 5-10 тысяч рублей,если же я буду стоять на своем мнении,то я буду выплачивать от 5-80 тысяч рублей,и конечно же,я выбрала меньшее,т.к.я приехала в СПб с двумя детьми-17 лет(студентка колледжа,и 8 лет(учится во 2 классе)

После подписания всех бумаг,я узнала,что это уголовное дело,и если бы я сказала,что у меня вообще нет временной регистрации,то я отделалась бы штрафом в 500 руб,но я сама из Бурятии,это же Россия!

Что мне делать, помогите пожалуйста!!! Полицейские сказали,что на суде отвечать строго на вопросы судьи,и ничего лишнего не говорить,а то себе хуже можете сделать.

Показать полностью
, Зоригма, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Зоригма, здравствуйте!

В данном случае 1 рекомендация — это обратиться к грамотному адвокату. Совсем недавно аналогичную похожую ситуацию разбирали. 

В данном случае нужно было указывать, что Вас ввели в заблуждение относительно получения регистрации. Полагаю, что у Вас сохранились документы обращения в организацию. Уточните, в какую именно Вы обращались?? 

Если Вам не допросили в качестве подозреваемого (ст. 46 УПК РФ), то  сейчас правильно, что обратились к юристам.

В данном случае скорее всего рассматривается вопрос по ч.3 ст. 327 УК РФ. 

Статья 327. УК РФ Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Что мне делать, помогите пожалуйста!!! Полицейские сказали, что на суде отвечать строго на вопросы судьи, и ничего лишнего не говорить, а то себе хуже можете сделать.

Уточните, почему именно на суде? Какие документы Вы подписывали? 

1
0
1
0
Зоригма
Зоригма
Клиент, г. Санкт-Петербург

Потому что 16 апреля 2018 года, участковый меня увез в отдел, там забрали мой паспорт, отпустили домой, сказав, чтобы 17.04.2018 я приехала к 17:00, тогда мне вернут мой паспорт.

Когда я приехала, протокол уже был составлен, меня попросили подписать, прочитав его, я им сказала, что я не знала, что это подделка, на что они мне ответили, если я соглашусь с их протоколом, то я меньше оплачу от 5-10 тысяч рублей, если я не соглашусь, то от 5 -80 тысяч рублей

Зоригма, в данном случае Вы подписали объяснение? Его составлял участковый? 

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер, Зоригма. Как я понимаю в отношении Вас возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 327 УК РФ — Использование заведомо подложного документа.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

Если уголовное дело возбуждено, то на стадии расследования его никто не прекратит, так как это портит статистику уголовных дел, направляемых в суд.

А вот в суде при полном признании вины уголовное дело может быть прекращено в связи с назначением судебного штрафа.

Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Статья 25.1. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа
1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.
2. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа допускается в любой момент производства по уголовному делу до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

В моей практике прекращение уголовного дела по ч. 3 ст. 327 УК РФ уже было. Можете посмотреть в файле, прикрепленном к ответу.

2
0
2
0
Зоригма
Зоригма
Клиент, г. Санкт-Петербург

Получается, если я соглашусь с протоколом(т.е.я скажу, что я знала,, что это подделка все равно показала участковому), и суд назначает штраф, на мне не будет судимости?

Судебный штраф в данном случае не является наказанием, а в соответствии с ч. 2 ст. 86 УК РФ лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым. Юридически Вы будите не судимы, так как уголовное дело будет прекращено.

1
0
1
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Р Есть ли смысл доводить все до суда?
Здравствуйте! У меня к вам вопрос - после смерти родственника я вступил в наследство. До этого у нас была долевая собственность и один прописанный,но не проживающий человек. Счета мне не объединили и на умершего человека в течении 4 лет приходила квитанция. Сумма её долга дошла до 100 т.р. При объединении счетов с меня эту всю сумму вместо с пени хотят взыскать. Еще кап ремонт приходил на неё, еще 100 т.р. В итоге они мне выставили на оплату 200 т.р Есть ли смысл доводить все до суда?
, вопрос №4097912, Кирилл, г. Курск
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Военное право
Есть ли возможность получить страховую выплату?
Мобилизованный военнослужащий. Прохожу службу в зоне СВО. Срок службы по состоянию на 24.04.2024 5 месяцев и 16 дней. В настоящий момент прохожу лечение после ранения в мед. учреждении в зоне СВО. 1. Требуется помощь для получения отпуска для реабилитации после ранения и основного отпуска. По словам командира основной отпуск у меня будет, но когда, не известно. А по негласному правилу, отпуск для реабилитации военнослужащим нашей части не предоставляется. Возможно ли решить данный вопрос? 2. Требуется помощь для получения страховой выплаты при первом ранении. Ранение было получено в декабре 2023. Но из-за сложной обстановки в мед. службу обратился только в феврале 2024. Рентгенологическое исследование показало наличие осколка в мягких тканях, что было зафиксировано в мед. карте, но ранение не было оформлено. Есть ли возможность получить страховую выплату?
, вопрос №4096328, Илья, г. Краснодар
Дата обновления страницы 05.05.2018