Есть ли возможность не доводить дело до суда?

Здравствуйте, помогите пожалуйста моей беде, участковый попросил показать паспорт с временной регистрацией, я ему показала,он сказал,что это липовая регистрация и увез меня в 31 отдел полиции Кировского района города СПб,я сама этого не знала,т.к делала через интернет ресурсы(ещё и платила деньги (1000р-для взрослых,500р-дети)

В полиции мне сказали,если я соглашусь с тем,какой протокол ОНИ составили,штраф я выплачивать буду меньше,от 5-10 тысяч рублей,если же я буду стоять на своем мнении,то я буду выплачивать от 5-80 тысяч рублей,и конечно же,я выбрала меньшее,т.к.я приехала в СПб с двумя детьми-17 лет(студентка колледжа,и 8 лет(учится во 2 классе)

После подписания всех бумаг,я узнала,что это уголовное дело,и если бы я сказала,что у меня вообще нет временной регистрации,то я отделалась бы штрафом в 500 руб,но я сама из Бурятии,это же Россия!

Что мне делать, помогите пожалуйста!!! Полицейские сказали,что на суде отвечать строго на вопросы судьи,и ничего лишнего не говорить,а то себе хуже можете сделать.

, Зоригма, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Зоригма, здравствуйте!

В данном случае 1 рекомендация — это обратиться к грамотному адвокату. Совсем недавно аналогичную похожую ситуацию разбирали.

В данном случае нужно было указывать, что Вас ввели в заблуждение относительно получения регистрации. Полагаю, что у Вас сохранились документы обращения в организацию. Уточните, в какую именно Вы обращались??

Если Вам не допросили в качестве подозреваемого (ст. 46 УПК РФ), то  сейчас правильно, что обратились к юристам.

В данном случае скорее всего рассматривается вопрос по ч.3 ст. 327 УК РФ.

Статья 327. УК РФ Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Что мне делать, помогите пожалуйста!!! Полицейские сказали, что на суде отвечать строго на вопросы судьи, и ничего лишнего не говорить, а то себе хуже можете сделать.

Уточните, почему именно на суде? Какие документы Вы подписывали?

Зоригма
Клиент, г. Санкт-Петербург

Потому что 16 апреля 2018 года, участковый меня увез в отдел, там забрали мой паспорт, отпустили домой, сказав, чтобы 17.04.2018 я приехала к 17:00, тогда мне вернут мой паспорт.

Когда я приехала, протокол уже был составлен, меня попросили подписать, прочитав его, я им сказала, что я не знала, что это подделка, на что они мне ответили, если я соглашусь с их протоколом, то я меньше оплачу от 5-10 тысяч рублей, если я не соглашусь, то от 5 -80 тысяч рублей

Зоригма, в данном случае Вы подписали объяснение? Его составлял участковый?

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Зоригма. Как я понимаю в отношении Вас возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 327 УК РФ — Использование заведомо подложного документа.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

Если уголовное дело возбуждено, то на стадии расследования его никто не прекратит, так как это портит статистику уголовных дел, направляемых в суд.

А вот в суде при полном признании вины уголовное дело может быть прекращено в связи с назначением судебного штрафа.

Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Статья 25.1. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа
1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.
2. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа допускается в любой момент производства по уголовному делу до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

В моей практике прекращение уголовного дела по ч. 3 ст. 327 УК РФ уже было. Можете посмотреть в файле, прикрепленном к ответу.

Зоригма
Клиент, г. Санкт-Петербург

Получается, если я соглашусь с протоколом(т.е.я скажу, что я знала,, что это подделка все равно показала участковому), и суд назначает штраф, на мне не будет судимости?

Судебный штраф в данном случае не является наказанием, а в соответствии с ч. 2 ст. 86 УК РФ лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым. Юридически Вы будите не судимы, так как уголовное дело будет прекращено.