Бабушка хочет разделить наследство с неродным ребенком, как действовать?

Как законно доказать, что ребёнок на которого бабушка собирается делить наследство ей не родной, а ее обманывают?

, Надежда, г. Москва
Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Надежда, добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 264 ГПК РФ

2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.

Установить факт отсутствия родства можно в судебном порядке, подав исковое заявление об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат(на платной основе) при помощи кнопки «сообщение юристу».

С уважением, юрист Дмитрий Иванович Челушкин