Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Ответственность поручителя

Мы с мужем хотим взять кредит на покупку недвижимости. Кредит предполагает залог недвижимости и поручителя-меня. Что будет если муж не сможет по каким-либо причинам платить кредит? Будут обязывать меня или заставят продавать недвижимости?

01 Сентября 2013, 09:54, вопрос №198694 Елена, г. Пенза

Уточнение клиента

недвижимость коммерческая. кредит на 15 млн, недвижимость стоит значительно дороже

29 Августа 2013, 09:15

Уточнение клиента

Спасибо за внимание!

А если я на тот момент буду в разводе, с маленькой зарплатой и без имущества? Я почему так пишу, дело в том что мы жили в гражданском браке, его дочь в силу личных проблем отказалась быть его поручителем и он предложил мне заключить брак именно для взятия кредита.

02 Сентября 2013, 09:08
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 827 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Цуккерман Тимофей

    Здравствуйте, Елена.
    Залог недвижимого имущества имущества (ипотека) и поручительство — являются способами обеспечения исполнения обязательства.
    Закон не устанавливает каких-либо приоритетов в отношении какого-то конкретного способа.
    В этой связи право выбора в случае невыполнения обязательств по оплате будет оставаться за кредитором.
    Чисто практически гораздо проще обратиться к поручителю, чем производить реализацию заложенного имущества. Потому скорее всего с требованием выполнить обязательства должника кредитная организация в первую очередь обратится к поручителю.

    01 Сентября 2013, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цуккерман Тимофей

    Готов пояснить, что именно Вас интересует более подробно.

    01 Сентября 2013, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цуккерман Тимофей

    Елена, отвечаю на уточнения.
    Наличие или отсутствие зарегистрированного брака не имеет в данном случае принципиального значения.
    В силу части 1 статьи 363 Гражданского кодекса РФ,

    при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

    Проще говоря — не платит — сразу к Вам обратятся.

    Вот для начала Вам самый негативный сценарий.
    Долг будете выплачивать солидарно.
    А размер заработка лишь будет влиять лишь на фактическое исполнение.
    В случае, если поймут, что выплаты с поручителя туго приходят, начнут реализацию заложенного недвижимого имущества.
    Разумеется, остаток (превышающий долг) Вам отдадут полностью.

    Ещё раз оговорюсь — что это самый негативный сценарий.
    Может, и супруг Ваш обязательство исполнит сам, может банк согласится на рассрочку  задолженности по устраивающему для Вас графику.
    Обстоятельства сложно прогнозировать, но по общему направлению, думаю, Вам всё должно быть теперь понятно.

    02 Сентября 2013, 09:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats