8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли переоформить пенсию по потере кормильцев после официального трудоустройства?

Добрый день , у меня такой вопрос, возможно ли переоформить пенсию по потери кормильцев после официального трудоустройства?

, Диана, г. Иркутск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вы не описали по какому основанию вы получаете пенсию по СПК. Статьёй 10 ФЗ о страховых пенсиях определены условия назначения пенсии по СПК

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;
3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;
4) дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Возможно ли переоформить договор социального найма после смерти собственника на ее несовершеннолетнюю правнучку?
Здравствуйте! Возможно ли переоформить договор социального найма после смерти собственника на ее несовершеннолетнюю правнучку?
, вопрос №3095594, Ксения, г. Уфа
1 ответ
Пенсии и пособия
Возможно ли получение пенсии при наличии только ВНЖ на территории России?
Здравствуйте, гражданин Украины подскажите пожалуйста, при подаче документов на гражданство России, являюсь инвалидом с детства 3 группы бессрочно. Возможно ли получение пенсии в России после получения паспорта гражданина России. По закону Российской федерации, получение пенсии по инвалидности с детства возможно только при наличии стажа на территории России? и возможно ли получение пенсии, имея только ВМЖ на территории России.
, вопрос №2729932, Игорь, г. Москва
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Сохраняются ли льготы по потере кормильца при официальном трудоустройстве?
Являюсь студенткой очной формы обучения (бюджет), получаю пенсию по потере кормильца. Собираюсь выйти на работу, в связи с чем, как я понимаю, выплата пенсии прекратится. Вопрос в следующем: сохраняются ли остальные льготы, получаемые по пенсионному (например, на проезд) в таком случае? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №2095893, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Пенсии и пособия
Возможно ли переоформить пенсию по потере кормильца на ребенка 17 лет?
возможно ли переоформить пенсию по потере кормильца на ребенка 17 лет.что бы он мог самостоятельно ею распоряжался.
, вопрос №954376, Агама, пгт. Агинское
1 ответ
Пенсии и пособия
Выплачивается ли пенсия по потере кормильца после официального трудоустройства?
Объясните пожалуйста! Я получаю соц. пенсию по потере кормильца, обучаясь очно в ВУЗе, 23-х лет нет. Остановится ли выплата пенсии, если я официально устроюсь на работу? И есть ли разница между трудовой и социальной пенсиями в данном вопросе, касаемом выплаты при официальном трудоустройстве?
, вопрос №700976, Виктория, г. Челябинск
1 ответ