Можно ли отказаться от вступления в СНТ при наличии отдельного подключения света и скважины?

Добрый день! У меня в собственности дом, земля индивидуальное подключение электроэнергии, своя скважена, председатель садоводства просит меня вступить в общества садоводства могу я отказаться, и должна я платить взносы и какие?

, Наталья, г. Иркутск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Вы вправе не быть членом СНТ. Однако, в случае если вы пользуетесь дорогой, находящейся в общей собственности СНТ, собственник (СНТ) вправе оформить с вами соглашение о сервитуте и взимать с вас плату за проезд. Также могут взиматься платежи за пользование контейнерами для ТБО и иные услуги. Удачи!