Оформление репетиторства

Супруга планирует заняться на дому репетиторством. Какие документы необходимы, чтобы не возникали вопросы с госорганами?

, Алексей Ушаков, д. Петровская
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Согласно положениям Налогового Кодекса РФ:

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

70) доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд:

по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;
по репетиторству;
по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства.
Законом субъекта Российской Федерации могут быть установлены также иные виды услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, доходы от оказания которых освобождаются от налогообложения в соответствии с настоящим пунктом.
Положения настоящего пункта распространяются на физических лиц, уведомивших налоговый орган в соответствии с пунктом 7.3 статьи 83 настоящего Кодекса и не привлекающих наемных работников для оказания указанных в настоящем пункте услуг;

П. 70 ст. 217 применяется к доходам в виде выплат (вознаграждений), полученным в 2017 и 2018 гг. (ФЗ от 30.11.2016 N 401-ФЗ).

В настоящее время в Госдуму внесен законопроект о продлении на 2019 год освобождения от НДФЛ доходов «самозанятых» лиц, пока на период 2017 — 2018 годов от обложения НДФЛ освобождены доходы, полученные физлицами, не являющимися ИП, за оказание услуг, в том числе по присмотру и уходу за детьми, больными и престарелыми лицами, по репетиторству, по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства. Законом субъекта РФ могут устанавливаться и иные виды таких услуг.

Освобождение от налогообложения действует при условии уведомления налогового органа об осуществлении такой деятельности.

Соответственно, нужно уведомить налоговый орган.

7.3. Постановка на учет (снятие с учета) физического лица (за исключением лиц, указанных в статье 227.1 настоящего Кодекса), не являющегося индивидуальным предпринимателем и оказывающего без привлечения наемных работников услуги физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, в указанном качестве осуществляется налоговым органом по месту жительства (месту пребывания — при отсутствии у физического лица места жительства на территории Российской Федерации) этого физического лица на основании представляемого им в любой налоговый орган по своему выбору уведомления об осуществлении (о прекращении) деятельности по оказанию услуг физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Статья 422. Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами

3) суммы выплат (вознаграждений), указанные в пункте 70 статьи 217 настоящего Кодекса.

Примечание: Подпункт 3 п. 3 ст. 422 применяется в отношении выплат, полученных в 2017 и 2018 гг.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алексей!

Соглашусь с коллегой.

В соответствии с п. 70 ст. 217 НК РФ доходы от репетиторства не подлежат налогообложению.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

70) доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд:
по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;
по репетиторству;

Таким образом, каких либо документов оформлять не нужно, Вам достаточно уведомить налоговый орган в соответствии с п. 7.3 ст. 83 НК РФ что репетиторство осуществляется без привлечения третьих лиц — то есть наемных лиц.

Симон Цатурян
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.

Для того чтобы попасть в категорию «самозанятых» Вам необходимо уведомить налоговый орган в соответствии с пунктом 7.3 статьи 83 Налогового кодекса РФ:

Согласно данному пункту:

Постановка на учет (снятие с учета) физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем и оказывающего без привлечения наемных работников услуги физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, в указанном качестве осуществляется налоговым органом по месту жительства (месту пребывания — при отсутствии у физического лица места жительства на территории Российской Федерации) этого физического лица на основании представляемого им в любой налоговый орган по своему выбору уведомления об осуществлении (о прекращении) деятельности по оказанию услуг физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд.

К ответу прилагаю официальную форму уведомления с инструкцией по заполнению.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

В настоящее время репетиторство распространенный способ получения доходов гражданами, в первую очередь это относится к учителям, преподавателям, которые занимаются в свободное от работы время репетиторством. Этот рынок сегодня составляет немалые объемы по доходности и многие, занимающиеся репетиторством, задаются вопросом о том, что при получении дохода от обучающихся требуется заплатить налоги.

В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности законом могут быть предусмотрены условия осуществления гражданами такой деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

То есть не создавая ИП, гражданин может заниматься отдельными видами деятельности, в том числе репетиторством.

Для этого требуется обратиться в налоговые органы для постановки на учет в уведомительном порядке, чтобы на законных основания осуществлять деятельность по репетиторству (п. 7.3. ст. 83 НК РФ).

Уведомление заполняется в соответствии с Приказом ФНС России от 31.03.2017 N ММВ-7-14/270@ «Об утверждении формы и формата уведомления физического лица об осуществлении (о прекращении) деятельности по оказанию услуг физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, а также порядка ее заполнения».

Льгота по страховым взносам и НДФЛ предоставляется самозанятым гражданам до 2019 года.

Положения пункта 70 статьи 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении доходов в виде выплат (вознаграждений), полученных в налоговых периодах 2017 и 2018 годов.(п. 13 ст.  № 401-ФЗ).