Как оформить треть дома умершего брата в собственность, если его наследники не оформили его?

Добрый день! Мне необходимо продать дом. в г. Маркс Саратовской области. У меня в собственности 2\3 дома в г. Маркс. 1\3 дома принадлежала моему брату. Он умер 8 лет назад в г. Тюмень. Женат он не был на момент смерти. У него две дочери, которые вступили в наследство. Право собственности оне не оформили. На контакт не идут. За домом ухаживаю я и плачу все налоги и комунальные платежи. Подскажите, как оформить 1\3 на себя.

, сергей, г. Саратов
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если они приняли наследство у нотариуса — они и являются собственниками. В таком случае для приобретения их долей в праве собственности на имущество Вам нужно заключить с ними какую-нибудь сделку. То, что они не зарегистрировали свое право в собственности в данном случае никак не поможет Вам получить себе без их воли принятое ими наследство. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

сергей
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ. В данном контексте ключевым является факт того что наследницы «Не идут на контакт». Мне не с кем договариваться и заключать сделку. Есть телефоны, которые не отвечают. Адреса прописки, где никто не открывает двери, Есть данные из соц сетей, но на все просьбы, требования решить этот вопрос — молчание и игнорирование. Цель — продать дом как можно скорее. Или как то обязать сестер продать долю. Суть в том что ни на суд ни куда либо еще наследницы скорее всего не явятся. Как быть? Какой иск и на кого подавать? И где открывать дело в Тюмени? или в Саратове?

Обязать продать нельзя. В некоторых случаях можно пробовать выкупить их долю. Но можно ли это сделать в Вашем конкретном случае заранее сказать сложно — обстоятельства надо изучать. При этом личные консультации у юриста можно получить в чате.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей

В описанной Вами ситуации наследники являются собственниками и владеют каждый по 1/6 доли, так как приняли часть наследство., а значит в силу ч.2 ст.1152 ГК РФ.

Вы для начала направить им предложение о выкупе принадлежащих им долей, п при отказе или отсутствии ответа обратиться в суд о принудительном выкупе на основании ч.4 ст.252

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

 1/6 доли является незначительной, реально выделена быть не может, и каждый из собственников не проявляют к ней интереса.

Также Вы вправе обратиться в суд за взыскание расходов по содержанию общего имущества на основании ст.249 ГК РФ

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Сергей, более подробную консультацию Вы можете получить, обратившись ко мне в чат. (кнопка «общаться в чате»)

Всего доброго!