Как оформить перевод половины суммы с общего счета мужу до развода, чтобы счет не делился?

Здравствуйте!

Подскажите,пожалуйста!

Планирую разводится с мужем. Есть общий счет в банке на мое имя. Хочу перевести половину денег на счет мужа, официально через банк.

Может ли муж в таком случае подать на раздел этого счетасчета, якобы не получав ничего от меня? Получив половину денег, может ли еще отсудить сумму у меня?

Банковская история переводов с моего счета может быть как доказательство,что мы поделили счет?

Очень боюсь обмана, ребенку 9 месяцев, доход у меня не большой...

, Мария, г. Саранск
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Если вы переведете деньги на его счет до расторжения брака. он вполне сможет попытаться поделить остаток (ваши средства), сняв перед этим свои.

Статья 35 СК РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Соответственно, если ваш супруг, получив от вас денежные средства в период брака, каким-то образом ими распорядится. то он может сказать. что это было ваше общее имущество. и деньги пошли на нужды семьи. А вот остаток на вашем общем счете подлежит разделу пополам. И вам придется доказывать, что вы не давали согласия на распоряжение денежными средствами, и он действовал без вашего ведома. .

Мария
Клиент, г. Саранск

Т.е. перевести ему половину суммы только после развода? Так будет без последствий для меня?

Я думаю. это самое правильное решение.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Мария, здравствуйте!

Лучше всего не осуществлять такого перевода, а если у Вас с мужем нет споров — то лучше заключить соглашение о разделе имущества.

Статья 38 Семейного кодекса РФ устанавливает, что общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть в обязательном порядке нотариально удостоверено. В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов. Если речь идёт о разделе недвижимого имущества — переход права собственности на это имущество подлежит государственной регистрации в Росреестре.

При составлении соглашения супругам нужно обратить внимание на включение в текст документа отличительных особенностей имущества, подлежащего разделу и передаче каждому из супругов. Если в случае раздела недвижимости, имеющей почтовый адрес, или автотранспорта, имеющего государственный регистрационный знак, вопросов обычно не возникает, то в случае раздела движимых вещей (предметов мебели, бытовой техники) для исключения случайных ошибок или преднамеренного подлога следует описать каждую вещь как можно более точно.

Если одному из супругов полагается денежная компенсация за его долю имущества, то следует установить конкретные сроки её выплаты и порядок передачи денежных средств (зачисление на счёт в банке, передача наличными денежными средствами лично в руки, почтовый перевод и т. д.).

Соглашение о разделе может также включать дополнительные права и обязанности сторон, связанные с разделом общего имущества. Например, в нем могут быть перечислены те действия, которые супруги должны предпринять для оформления права собственности друг друга на раздельное имущество, порядок и сроки передачи тех или иных вещей. Можно предусмотреть сохранение права одного из супругов на пользование недвижимым имуществом на определенный срок. Соглашение о разделе может содержать положения о распределении общих долгов между супругами, и другие условия, касающиеся раздела общего имущества.

Мария, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!