Может ли свекровь нас с ребенком выписать из своей квартиры, если я разведусь с ее сыном?

Есть квартира, оформлена на свекровь. В ней прописаны я, муж, ребенок 1год.

С мужем хочу развестись. Какова вероятность того, что нас с ребенком отсюда выпрут?

, Евгения, г. Жуковский
Александр Куликов
Адвокат

  Если квартира в собственности свекрови, то вероятность стопроцентная. Она как собственник вправе выселить вас по суду как бывшего члена семьи..

  Если квартира муниципальная и лишь документально оформлена на свекровь по договору социального найма, то у вас равные с ней права на жилую площадь

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Евгения
Клиент, г. Жуковский

А нет такого, что она не может выписать в никуда несовершеннолетнего. А я, как мать, имею право жить там, где ребенок?

  Нет такого. По её иску суд вынесет решение о утрате Вами права пользования жилым помещением и выселении. А ребенка Вы сами будете вынуждены забрать, а позднее и выписать...