Возможно ли примирение сторон по ст 158, если потерпевший претензий не имеет?

Возможно ли примирение сторон если потерпевший претензий не имеет и согласен на примирение строн, причиненый ущерб возмещен в полном объеме

, Евгений, г. Ангарск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если выполнены условия закрепленные в УК И УПК РФ то такой результат достижим. Прекратить дело можно только в суде. Будете считаться несудимым но запись в справке о несудимости о факте привлечения к уголовной ответственности будет отражена и о прекращении дела также

Статья 76.УК РФ  Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Ну конечно, возможно. Прекратить дело можно и на предварительном следствии. подав соответствующее заявление, это прямо следует из норм УПК.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Однако такие дела действительно чаще прекращают в судах, следователи и прокуратура не очень любят прекращение на следствии. Ходатайство о прекращении с распиской о возмещении вреда должно быть и от вас, и от потерпевшего. И в суд ему нужно явиться обязательно.