На какой счет можно переводить деньги с депозита нотариуса при сделке?

можно ли при совершении сделки с недвижимостью через дипозит нотариуса оттуда деньги перевести при получении на счет человека не связанного сделка, например на счет матери собственника?

, Елизавета, г. Калининград
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елизавета!

Как указано в статье 327 Гражданского кодекса РФ:

1.1. Соглашением между кредитором и должником может быть предусмотрена обязанность должника исполнить обязательство по передаче денег или ценных бумаг путем внесения долга в депозит нотариуса.
2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.
Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.

Иначе говоря, после того, как деньги будут перечислены на депозитный счет нотариуса, обязанность по оплате по общему правилу считается исполненной. А распорядиться денежными средствами, находящимися на депозитном счете нотариуса, можно любым способом, в том числе и дать поручение о перечислении их на другой счет, принадлежащий лицу, не связанному со сделкой.