Могут ли привлечь к ответственности за интим-переписку с девушкой, если она сказала, что ей 17 лет?

Я совершеннолетний. На сайте знакомств +18 познакомился с девушкой, она сказала что ей 17 лет и она учится в колледже. Дальше мы общались в соцсети в том числе и на интимные темы(вирт.секс и тд), но без фото и тому подобного, в основном я был инициатором, но так как ей 17 то подвоха не заметил(возраст согласия с 16). В итоге она закончила переписку и написала что накажет меня. Мне что-то можно с точки зрения законодательства? Реальный её возраст не знаю верил что 17, а что если меньше? Пожалуйста проконсультируете. Вымогательства и тд. пока не было, но хотел бы быть готовым.

, Александр,
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Если ей нет 16 лет, то может грозить ответственность по ст.135 УК РФ

Статья 135 УК РФ. Развратные действия (действующая редакция)

Уголовный кодексГлава 18Статья 135
1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

2. То же деяние, совершенное в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в отношении двух или более лиц, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

5. Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, -

наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет.

Александр
Клиент

Даже если она выдавала себя за 17летнюю и вводила меня в заблуждение?

В этом случае скорее всего будет отказ в возбуждении уголовного дела, при обращении в правоохранительные органы

Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!
Исходя из описанной ситуации, если в действительности ей нет 16, то в качестве возможной ответственности грозит только ст. 135 УК РФ:

Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

К развратным действиям относят действия и без физического контакта, в том числе действия с использованием сети Интернет, направленные на побуждение к половому сношению или иным действиям сексуального характера. Но повторюсь это только если нет 16.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ
(ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)

Александр
Клиент

Здравствуйте. Даже если она выдавала себя за 17летнюю и вводила меня в заблуждение? Это как то будет учитываться или нет?

Нет. Ответственность возможна лишь в случаях, когда виновный знал или допускал, что потерпевшим является лицо, не достигшее восемнадцати лет или иного возраста, специально указанного в диспозиции статьи