Может ли работодатель отказать в досрочном выходе из отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

Здравствуйте, я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Хочу выйти на работу раньше срока (ребёнку 9 месяцев) , но работодатель отказал восстанавливать меня раньше срока, ссылаясь на полный штат сотрудников и отсутствием мест. Прав ли он, или он обязан принять меня на работу по моей инициативе до завершения моего отпуска? Можно подробнее с сылками на ст тк рф

, Ирина, г. Тамбов
Сергей Торопов
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Ирина.

Ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

То есть , вам не могут отказать в выходе на работу, а то, что на ваше место приняли другого сотрудника, то это уже проблема работодателя.