Может ли моя супруга претендовать на часть наследства ее тетки по праву представления умершего отца?

Бодрый день! У моей супруги скончался отец. Он со своей женой был в разводе с 1981 года (моя супруга 1980 года рождения). Он умер в г.Сызрань, не оставив наследства, 07.04.2018 г.; а 27.04.2018 скончалась его родная сестра. Она оставила завещание на него и его родного брата. В завещании указывались квартира и гараж.

Вопрос: Может ли моя супруга претендовать на часть наследства ее тетки?

, Максим, г. Саратов
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. В данном случае наследовать будет тот, кто указан в завещании и жив на момент смерти наследодателя

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Максим, здравствуйте,

Раз отец умер раньше тетки-наследодателя, та часть имущества, которая по завещанию причиталась ему, считается незавещанной и наследуется по закону.

Ваша супруга — наследник по праву представления в составе наследников второй очереди и может быть призвана к наследованию, если нет наследников первой очереди (дети, супруг, родители наследодателя), или если наследники  первой очереди от наследства откажутся.