Невыполнение условий договора купли-продажи продавцом в части выписки из продаваемой квартиры

Здравствуйте.

Согласно договора купли-продажи продавец должна был выписаться из продаваемой квартиры до 01.11.2016г. но по сей день не выписалась упавая на то, что проблемы с пропиской в новой квартире, в другом городе. Можно ли ее выписать без ее ведома согласно договора купли-продажи. Данная квартира была приобретена за средства мат. капитала и согласно условий договора купли-продажи она их (средства мат. капитала) получила до того как должна была выписаться.

, Сергей,
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!  Вы можете снять с регистрации бывшую владелицу квартиры, но только в судебном порядке. Обращайтесь в суд исковым заявлением о признании права пользования прекращённым и снятии с регистрационного  учёта. Как следует из вопроса, продавец находится в другом городе. По общим правилам подсудности иск подаётся по месту жительства ответчика. Чтобы облегчить для Вас рассмотрение дела, можете обратиться на основании ст. 29 ГПк РФ по последнему известному Вам месту жительства ответчицы, то есть в районный суд по месту нахождения Вашей квартиры. Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, обращайтесь.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

Да, это возможно сделать.

Статья 35 ЖК РФ. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением
 1.В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами,договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение,он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

т.е. нужно подать иск в суд.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

В данном случае Вы можете обратиться только в суд с иском о снятии с регистрационного учета.На основании ст.30 ЖК Рф.