Возврат денежных средств за оказание услуг без договора, оплаченных по акции

Добрый день, я руководитель небольшого клуба по интересам (ИП). Один из клиентов купил у меня карту посещения на 66 мероприятий, которая на тот момент была со скидкой 50%. Договор не заключался. Но с правилами посещения ознакомила (в них четко указанно, что акционные карты возврату не подлежат).Использовав 13 занятий, клиент решил отказаться от посещений и потребовал возврат денег. Я предложила ему написать претензию в свободной форме. Получив претензию, я в течении 5 рабочих дней сделала перерасчет и выплатила клиенту деньги (расчет соответственно производился по фиксированной на тот момент цене без акции). Естественно образовалась разница между моей суммой и его. После возврата прошло 2 дня, а я каждый день слышу в свой адрес угрозы от данного клиента. Цена вопроса 2 700 рублей. Как поступить в данной ситуации.Ведь я и так понесла финансовые потери из-за этого возврата, т.к. наперед оплатила аренду помещения и т.д.

, Мария, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Не очень понятно, что Вы потеряли. По факту: если оказывались услуги — от услуг клиент вправе отказаться в любое время. В случае отказа от услуги — у Вас возникает обязанность вернуть деньги за вычетом своих расходов не исполнение договора.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Если же исходить из того, что это были не услуги, то при отказе потребителя у Вас в любом случае возникает неосновательное обогащение, которое подлежит возврату.

При этом замечу, что предпринимательская деятельность осуществляется на свой страх и риск.

Мария
Клиент, г. Москва

Денежные средства были возвращены клиенту в течении 5 дней с разницей  затрат на организацию. Но клиент не согласен с этой суммой.

Если вопрос в том — как определить цену услуги: по «акционной цене» или не по «акции», то замечу, что в отсутствии соглашения о том, что при принятии у Вас денег действовали какие-то специальные условия, говорить о том, что была какая-то акция не сможете (нет доказательств). Поэтому определять цену одного дня занятия придется путем деления общей уплаченной клиентом суммы на количество занятий.