8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если узнал, что работодатель не делает отчисления за меня в ПФР?

Здравствуйте! Мне 54 года. Работаю 1 год и 1 месяц в автосервисе, владельцем которого является ИП. На днях решил проверить онлайн на сайте ПФР, какие отчисления делает мой работодатель для формирования моей будущей пенсии. Обнаружил, что за все время работы у ИП в ПФР отчисления не производились ни разу. За все предыдущие годы работы на других местах работодатели исправно делали эти отчисления. Пока я не высказал ИП никаких претензий (не люблю ругаться), хотя и зарплату он мне явно занижает, а не платит в соответствии с выполненным объёмом работ. Запись о приёме на работу в трудовой книжке имеется.

Вопрос 1. должен ли ИП делать за меня отчисления в ПФР и в каком размере?

Вопрос 2. Какие и куда отчисления за работников должен делать ИП, кроме как в ПФР?

Вопрос 3. Что мне делать, чтобы ИП возместил мне потерянные баллы в ПФР?

Показать полностью
, Фоат Фаздалов, пгт. Актюбинский
Денис Трубинов
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

1. ИП должен делать за вас отчисления в ПФ, если вы работаете по трудовому договору и официально получаете ЗП.

В случае, когда предприниматель является работодателем, помимо вышеуказанных сумм он платит взносы на каждого своего сотрудника и по всем денежным выплатам за работы и услуги физическим лицам – гражданам РФ, например, по гражданско-правовым договорам. В 2017 – 2019 году основной тариф отчислений за работников в Пенсионный фонд составляет 22% (для сумм выше 876 000 руб. – 10%), в ФОМС – 5,1%.

2. Помимо отчислений в ПФ и ФОМС (фонд обязательного мед. страхования), работодатель делает отчисления в ФСС (фонд соц. страхования) — 2,9% (без учета взносов от несчастных случаев) от фонда оплаты труда.

3. Нужно чтобы работодатель сдал за вас соответствующую отчетность в ПФ и сделал необходимые перечисления. Предъявите ему претензию, предложите это сделать на добровольной основе. В противном случае пишите заявления в Государственную инспекцию труда или в Прокуратуру.

С Уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
набил себе татуировку недавно узнал что она использовалась нацисткой
набил себе татуировку, недавно узнал что она использовалась нацисткой германией. Татуировка - адамова голова , которая показывает бесстрашие и готовность к смерти. Могут ли за такую татуировку привлечь к ответственности?
, вопрос №4088657, андрей, г. Москва
Алименты
К приставам ходила, они сказали что не делают такую справку т
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я на гражданского мужа не подавала на алименты. Но мне нужна справка то что я не получаю алименты. Где взять такую справку? К приставам ходила, они сказали что не делают такую справку т. к муж не числится у них.
, вопрос №4088276, Кристина, г. Уфа
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Здравствуйте Работодатель не платит Зп Что делать?
Здравствуйте Работодатель не платит Зп Что делать ?
, вопрос №4087532, Дмитрий, г. Москва
Защита прав потребителей
Я забронировала номер в отеле, хотела отказаться и сне говорят о том, что в "договоре" было написано о том, что предоплата не возвращается Как быть в данном вопросе?
Здравствуйте! Хочу узнать как правильно будет в моём случае. Я забронировала номер в отеле,хотела отказаться и сне говорят о том,что в "договоре" было написано о том,что предоплата не возвращается Как быть в данном вопросе?
, вопрос №4087359, Диана, г. Казань
Защита прав работников
Здравствуйте а если я гражданин Казахстана работал в России на вахте и мне работодатель не отдаёт зарплату за месяц куда мне обратиться
Здравствуйте а если я гражданин Казахстана работал в России на вахте и мне работодатель не отдаёт зарплату за месяц куда мне обратиться
, вопрос №4087325, Руслан, Алматы
Дата обновления страницы 05.05.2018