Можно ли добиться рассрочки выплаты по исполнительному производству?

Скажите пожалуйста есть долги у суд приставов,можно ли с ними как то договорится о расрочке платежей т.к сильно нужна справка о том что нет долгов у суд приставов

, Наталья, г. Челябинск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Теоретически вы можете обратиться с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Но сама по себе рассрочка не отменяет долг, производство не будет прекращено или окончено, поэтому сам по себе такой способ вам едва ли поможет

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Для рассрочка платежей возможно обратиться с заявлением в суд, если исполнительное производство заведено на основании испол.листа, выданного судом.

ГПК

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

При наличии долга по испол.производству получить справку у судебных приставов об отсутствии исполнительных производств и долгов по ним, на мой взгляд, нельзя.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу