Что ждет человека, оставшегося без ног и без рук. Родственников нет, ухаживать некому

Здравствуйте, уважаемые юристы. Прошу, подскажите, если можно, своими словами. Моей троюродной племяннице ампутировали обе ноги и обе руки вследствие запущенного сепсиса. Ей 29 лет. Родственников нет. У меня нет сил ухаживать за девочкой, поднимать ее на ноги, потому что сама сильно болею. Просто расскажите, что и кто будут решать - ее отправят в дом инвалидов? или в какой-то реабилитационный центр, или приставят к ней соцработника? Что ее ждет реально, без ложных надежд? Разбираться с этим,обратиться в департамент социальной защиты населения, чтобы к ней приставили социального работника я не могу, я практически не встаю с кровати. У нее есть своя жилплощадь, но никого, кто поможет ей восстановиться, поставить ее на протезы, тем более нет ни рук ни ног. Что ее ждет в такой непростой ситуации? Только реально.

Заранее спасибо всем, кто ответит по делу.

, Вера, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вера.

Для начала необходимо сообщить о данной ситуации в городской центр социального обслуживания населения, соответствующая комиссия проведет обследование условий проживания совместно с представителями органа соцзащиты и примет на основании акта обследования и других необходимых документов решение, либо о помещение в дом — интернат для престарелых и инвалидов, либо о назначении социального работника.

Сообщить можно любым способом, позвонить либо через знакомых или соседей, соответствующие специалисты обязаны отреагировать на данное сообщение.

Если речь идет о г. Нижнем Новгороде то исходя из района проживания и нужно обратиться в соответствующий центр социального обслуживания населения, вод к примеру один из них:

 Государственное бюджетное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения Канавинского района города Нижнего Новгорода»

603011, г. Нижний Новгород, ул. Тираспольская, д. 22

Справочные телефоны: (831) 240-59-00, 240-39-01, 240-89-58, 240-89-51, 240-89-49, 240-89-60

Факс: (831) 240-59-00

kcson@kan.soc.kreml.nnov.r

http://kan.cso52.ru/index.php/...

Соответствующий областной порядок социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов регулируется следующим нормативным правовым актом:

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 25 октября 2012 года № 1024

В целях повышения качества и доступности предоставления государственной услуги "Зачисление граждан пожилого возраста и инвалидов в организации социального обслуживания, оказывающие социальные услуги в стационарной форме социального обслуживания" (далее — государственная услуга), определения стандарта предоставления государственной услуги, состава, последовательности и сроков выполнения административных процедур при осуществлении полномочий по предоставлению государственной услуги приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Административный регламент государственных бюджетных учреждений «Комплексный центр социального обслуживания населения» или «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» по предоставлению государственной услуги «Зачисление граждан пожилого возраста и инвалидов в организации социального обслуживания, оказывающие социальные услуги в стационарной форме социального обслуживания».

http://docs.cntd.ru/document/9...