Восстановление документов на трактор при их отсутствии

Здравствуйте, имеется трактор, владелею им более 10 лет, но документов на него нет и концов не найти, то есть мне его в свое время также продали без документов. Могу ли я подать иск в суд о признании права собственности по приобретательной давности и каков шанс, что трактор у меня не заберут? Доказать смогу с помощью фото, старых оригинальных запчастей (сейчас стоят другие) возможно чеками или представитель автосервиса где делал ремонт смогут подтвердить мои слова.

Какова вероятность, что техника останется у меня?

, Валентин, г. Северодвинск
Наталья Висконтни
Юридическая компания "ВИСКОНТНИ", г. Северодвинск

Здравствуйте, Валентин!

В соответствии с п. 1 ст. 234 ГК РФ лицо, гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательская давность).

Согласно Пленума Верховного Суда РФ N 10 и Пленума ВАС РФ в Постановлении N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» (п.19) возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности. Ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давностиявляется прежний собственник имущества.

Вам необходимо будет доказать, что давностное владение является добросовестным, открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении, непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности.

Необходимы будут свидетельские показания, раз документов никаких не сохранилось.