Через какое время после открытия наследства можно вступить в право наследования?

Здравствуйте. у меня есть завещание на дом от мамы. если мама умирает через сколько месяцев я могу стать наследником дома. спасибо.

, надежда Пузанкова, рп. Вача
Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

Принятие наследства возможно на протяжении 6 месяцев с дня кончины, обращаетесь к нотариусу и получаете свидетельство, то есть по общему правилу через 6 месяцев получаете свидетельство, но могут дать раньше

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если у вас есть завещание, то вы должны в течение 6 месяцев со дня смерти мамы обратиться к нотариусу с паспортом, завещанием и свидетельством о смерти мамы. У нотариуса вы составите заявление о принятии наследства, нотариус откроет наследственное дело и по истечении 6 месяцев после смерти мамы вы получите свидетельство о праве на наследство по завещанию. Если помимо вас есть наследники первой очереди нетрудоспособные, то им причитается обязательная доля

Виталий Сажнов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Согласно ст. ст.1113 ГК РФ открытие наследства наступает после того, как суд признает человека умершим. Если же человек погиб, то днем, когда решение о праве наследования вступает в силу, являет момент смерти человека, прописанный в судебном решении.
Согласно ст. 1154 ГК РФ,  Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Из чего следует, что открытие наследство наступает в день смерти Вашей мамы, а принятие наследства наступает в течении шести месяцев со дня открытия наследства.
Удачи Вам.