Что следует предпринять,если нет ответа на претензию в течение 2 месяцев?

Написал претензию на организацию.ответа нет в течении 2 месяцев. Могу ли я взыскать компенсацию с организации и если могу то как?

, Владимир, г. Мурманск
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

обращайтесь в суд, параллельно пишите ходатайство о наложении ареста на счета организации и имущество.

Статья 131 ГПК РФ. Форма и содержание искового заявления (действующая редакция)

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Коллега, а если речь идет о предпринимательстве? Для определения юрисдикции необходимо знать суть Ваших взаимоотношений с контрагентом и уже после этого решать в какой суд необходимо подавать иск.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Если срок ответа на претензию установленный Вами, договором или законом истекли, Вы можете обратиться в суд с иском о возмещении тех убытков и ущерба, что вам причинены нарушением Ваших прав. Для того что бы дать более точный ответ, в том числе определить в какой суд подавать исковое завление, необходимо видеть документы по Вашим взаимоотношениям с организацией.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу