Въезд на территорию Узбекистана по российскому паспорту

Добрый день.

Год назад из Узбекистана уехала в РФ. Получила гражданство РФ. На руках Загранпаспорт паспорт и внутренний РФ и действующий по сей день паспорт РУз.

Нужно ехать на неделю в Узбекистан.

По какому паспорту ехать что бы не было проблем.

, Elena, г. Ульяновск
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Елена.Вы можете ехать в Узбекистан с обоими паспортами, но Пограничникам России показывайте Российский паспорт, а Узбексим пограничникам  паспорт РУз, в обе стороны--если Вы не отказались от гражданства Узбекистана так как  согласно

Федеральному закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

Вы можете обратиться мне в чат за более развернутой консультацией, нажимая на «кнопку сообщение юристу» или «общаться в чате»

Эдем Рахимов
Юрист, г. Казань

Доброе утро!.. если у вас на руках нет справки о том, что Вы подали документы на утрату или на выход из гражданства, то Вы на сегодня являетесь гражданином Узбекистана, а значить, что в свою страну Вы обязаны ехать по зеленому паспорту и это не является админстр. нарушением потому, что Вы по данному узбекскому паспорту въехали в Россию.Выезд с территории России происходит по действующему документы на момент выезда из России.Пограничникам всй равно по какому паспорту будете выезжать — белому, голубому, серому… а вот в Узбекистане у вас будут проблемы если заедите в свою.страну по красному паспорту РФ и в силу ст.10 Закона «о гражданстве Узбекистана» ЗРУ-632, Узбекистана не признает гражданство иностранного государства.Вот в третью страну Вы можете со спокойной душой выезжать с красным паспортом РФ.Удачи и чистой вам дороги!!