Кого привлечь ответчиком в суде?

Приобрела бракованный телефон в магазине ДНС-Тюмень, головная организация сети ДНС во Владивостоке, живу в Ростове, где тоже есть такие магазины. Кого привлекать ответчиком?

Уточнение от клиента

Дело в том, что продавец имеет широкую сеть обособленных подразделений. Претензии по качеству у меня принимали в филиале в Ростове-на-Дону. В сервисный центр отправляли тоже здесь, а покупка была в Тюмени. Головная организация во Владивостоке. Я не могу понять, кто в данном случае продавец. Юр. адреса тоже не нахожу. Только магазины.

, Алла, г. Ростов-на-Дону
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Согласно закона о защите потребителей вы вправе предъявить требования как изготовителю телефона, так и продавцу у кого приобрели телефон.

Алла
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Дело в том, что продавец имеет широкую сеть обособленных подразделений. Претензии по качеству у меня принимали в филиале в Ростове-на-Дону. В сервисный центр отправляли тоже здесь, а покупка была в Тюмени. Головная организация во Владивостоке. Я не могу понять, кто в данном случае продавец. Юр. адреса тоже не нахожу. Только магазины.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алла!

В соответствии с п.2 ст.29 ГПК РФ Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

То есть, если Вы живете в Ростове, где есть представительства (магазины) организации, то ВЫ имеете право подать иск в районный суд Ростова. Однако перед подачей иска,Вам следует направить Организации ( представительству) письменную претензию ( если еще не подавали).

ИСходя их практики при подаче обоснованной претензии вопросы по защите прав потребителей решаются в до судебном порядке.

Смогу оказать услугу по составлению претензии и иска, а также проконсультировать по успешной позиции.

С уважением Ф. Тамара