Можно ли сдавать комнаты без согласия прописанного без права собственности в квартире человека?

Могу ли я сдать квартиру которой я являюсь собственником, без согласия прописанного без права собственности в ней человека?

, Алиса, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Алиса,

Могу ли я сдать квартиру которой я являюсь собственником, без согласия прописанного без права собственности в ней человека?

Алиса

Вы как собственник можете сдать квартиру. При этом квартира должна быть свободна от прав третьих лиц (это обычно указывается в договоре), в противном случае, Ваши квартиранты будут вынуждены жить вместе с прописанным человеком. Вряд ли это кого-то устроит.

Вы вправе подать иск о снятии с регистрационного учета этого человека, то есть выписать его.

С уважением, Суворова Виктория.

Алиса
Клиент, г. Москва

Этого человека некуда выписать к сожалению… Но мы же можем сдать комнату?

Да, сдать можете как собственник. Но: человек имеет право там проживать пока не будет выписан из квартиры.

Олеся Тазирова
Юридическая компания "ООО "Атита"", г. Москва

Квартиру может сдавать собственник квартиры или его доверенное лицо по нотариальной доверенности. Согласия от прописанных в квартире и не имеющих права собственности не требуется.

Если прописанный человек будет там проживает (не дает жить арендаторам спокойно) и вы против этого его можно выписать. Он остается без прописки, однако это не запрещает вам его выписывать из своей квартиры.

Если у вас еще остались вопросы, вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).