Наказание за умышленное убийство с отягчающими обстоятельствами

Рыжиков, отбыв наказание за умышленное убийство с отягчающими обстоятельствами, желая отомстить судье Федорову, вынесшему приговор в отношении Рыжикова, проник в здание суда и нанес 4 удара ножом Федорову. Жизнь последнего удалось спасти.

Рыжиков был осужден по ст. 30, 295 УК РФ к 14 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Допущены ли нарушения уголовного закона? Ответ обоснуйте.

Вариант: 1. Рыжиков нанес удары ножом адвокату Бакину, ошибочно принятому за Федорова. 2. Указанные действия Рыжиков совершил в отношении своей супруги по мотиву мести за

измену.

, алла Алла, г. Омск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При первом варианте нарушений на мой взгляд нет, при втором варианте действия виновного следователя квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ

Статья 295. Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование

Посягательство на жизнь судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, защитника, эксперта, специалиста, судебного пристава, судебного исполнителя, а равно их близких в связи с рассмотрением дел или материалов в суде, производством предварительного расследования либо исполнением приговора, решения суда или иного судебного акта, совершенное в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц либо из мести за такую деятельность, —

наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.