Восстановление срока на подачу кассационной жалобы

Суд первой инстанции отказал в восстановлении срока на подачу кассационной жалобы. Обратились в областной суд с апелляционной жалобой. Отказ. После этого обратились в Президиум областного суда с кассационной жалобой на определения первой и апелляционной инстанций. Также отказ. Какой дальнейший порядок обжалования. В областном суде сказали, что нужно обращаться в Верховный суд с кассационной жалобой на само решение и на определение об отказе в восстановлении срока. Я с этим не согласна, т.к. кассационную жалобу в случае восстановления срока будет рассматривать не Верховный, а областной суд.

, Елена, г. Астрахань
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если Вы пытались восстановить срок на обжалование, а Вам было отказано, то надо подавать не апелляционную, а частную жалобу.

ГПК РФ

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

...

5. Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29:

На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба, которая подлежит рассмотрению соответствующим судом апелляционной инстанции (часть 5 статьи 112, часть 2 статьи 331 ГПК РФ).

Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.