8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть в собственность часть земельного участка, незаконно присвоенного соседями?

Здравствуйте. У меня такой вопрос - у моей матери в собственности участок земли. Фактически, этот дом и участок был куплен прабабушкой в 1941 году, т.е. уже очень много лет он является нашей собственностью. Не скажу в каком точно году, но соседи самовольно отрезали от нашего участка полметра примерно. Как это произошло - участки разделял забор, у забора с одной стороны стояло 2 сарая (с их стороны, и с нашей) за каждым сараем было пространство, примерно полметра или метр. когда соседи ставили новый забор, они его поставили вплотную к нашему сараю, т.е. в свою собственность забрали часть нашей земли. никто из моих родственников это не оспаривал, трудное послевоенное время, голод и т.д. В 1997 году определялся налог на землю, сделали фотографию по спутнику и, естественно, граница участка осталась такой как и была. моя мать (в настоящее время она является собственником участка) опять не стала оспаривать незаконно присвоенную землю. Вопрос - можно ли вернуть эти полметра/метр сейчас? куда необходимо обратиться и на основании какого закона действовать? спасибо!

04 мая 2018, 10:07, Екатерина Ткаченко, г. Москва
Руслан Иванов
Руслан Иванов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Екатерина.

Не понятно из вопроса какие документы у вас есть на землю. Фотографии не являются основанием для установления границ земельного участка. Для начала обратитесь в Росреестр за выпиской по вашему участку. Если межевание не проводилось и границы не устанавливались, то обращаетесь к кадастровому инженеру за межеванием и согласованием границ. Если соседний участок межевался и при его межевании его границы наложились на ваши, обжалуете в суд эти результаты.

04 мая 2018, 10:23
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли выкупить в собственность часть земельного участка под домом?
1) Можно ли выкупить в собственность ЧАСТЬ земельного участка под домом (дом в собственности)? И каков порядок действий, если возможно? Земля в аренде на 50 лет у муниципалитета, ИЖС, межевание проведено всего участка (7 сот). 2) Можно ли отказаться от 2х соток земли, оставив себе 5 соток из 7? чтобы не платить лишнюю арендную плату, если земля не используется (пустует)
09 апреля 2020, 08:05, вопрос №2737699, Татьяна, г. Краснодар
2 ответа
Земельное право
Можно ли подарить некоторую часть земельного участка члена фермерского хозяйства не члену?
Можно ли подарить некоторую часть земельного участка членом фермерского хозяйства не члену фермерского хозяйства?
17 ноября 2019, 11:08, вопрос №2590721, Наталья, г. Москва
2 ответа
Земельное право
Можно ли проверить законность ограждения земельного участка?
Здравствуйте. Можно ли проверить законность ограждения земельного участка? Дело в том, что мы купили земельный участок, а между нами и соседом территория с один метр шириной раньше была выделена под "ливнёвку"(по словам других соседей), так как местность очень холмистая. Недобросовестный сосед забрал эту территорию и поднял уровень земли. И с тех пор талые воды идут через наш двор. Как проверить где именно должен стоять забор (ограждение)? С уважением Серёга
22 апреля 2017, 23:10, вопрос №1617784, Серёга, г. Ершов
1 ответ
Договорное право
Можно ли вернуть задаток за земельный участок, если сделка не вступила в силу по вине покупателя?
можно ли вернуть задаток за земельный участок, если сделка не вступила в силу по вине покупателя? при передаче денег была оформлена только расписка без составления договора. при этом в расписке задаток был назван залогом.
06 ноября 2015, 10:51, вопрос №1031344, Анастасия, г. Челябинск
2 ответа
Земельное право
Можно ли вернуть предоплату за земельный участок?
Хотели купить земельный участок.заплатили предоплату 100 тыс.руб. продавец написал расписку : "Я Ф.И.О. Паспортные данные(продавца) Беру предоплату за земельный участок100 000 тысяч рублей у Ф.И.О.(Покупателя) При свидетелях Ф.И.О.подпись Ф.И.О.подпись число подпись" Можно ли вернуть предоплату за земельный участок?
11 сентября 2013, 10:53, вопрос №213970, Любовь, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 04.05.2018