Можно ли как то исправить справку запрашиваемую о судимости
Здравствуйте!был суд по 330.ст. ч 2 закончилось все примирением сторон, после попробовал устроиться на работу, в ж/д охрану но там сделали запрос о привличениях и пришла с справка о том что был был возбуждено уголовное дело по такой то статье...суть вопроса, как сделать что бы справка была чистая и можно было устроиться без проблем во внутренние органы??
Здравствуйте, Артём! Не хотелось бы Вас огорчать, но законных способов получить «чистую» справку, нет. Справку Вы можете подделать, а запись в ИЦ МВД останется, и в случае официальной проверки Вы рискуете быть привлечённым к уголовной ответственности.
Добрый день. Прекращение уголовного дела по ч. 2 ст. 330 УК РФ (самоуправство) в связи с примирением сторон (ст. 25 УПК РФ) является нереабилитирующим основанием. Это означает, что факт уголовного преследования зафиксирован в базах МВД (ГИАЦ) навсегда, даже если судимости нет. Сделать справку «чистой» (удалить запись) законодательно нельзя, так как информация хранится в архивах.
Возьмите в суде копию постановления о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.
При проверке службой безопасности (СБ) честно указывайте факт дела, но предоставляйте постановление. Примирение сторон — это не судимость, а освобождение от уголовной ответственности.
Для работы в ведомственной охране (ВОХР) или органах внутренних дел (МВД) наличие прекращенного дела — критический фактор. Решение принимается кадровой службой и СБ на их усмотрение, опираясь на закон «О ведомственной охране» или требования к службе в МВД.
Закажите официальную справку о наличии (отсутствии) судимости через Госуслуги. В ней должно быть указано, что судимости нет. Если в справке указано прекращено по нереабилитирующим основаниям, это может стать препятствием для трудоустройства, но не обязательно. Помимо справки о судимости, для трудоустройства требуются и сведения о привлечении к уголовной ответственности.
Юридически удалить запись из базы данных МВД (ИЦ) по данному основанию невозможно, так как информация обязана там храниться.
Буду благодарна за отзыв или +