Считается ли наследством накопительная часть пенсии умершего гражданина?

Является ли накопительная часть пенсии умершего наследством ?

В государственном пенсионном фонде

, Дмитрий, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Да, является:

Федеральный закон «О накопительной пенсии» от 28.12.2013 N 424-ФЗ

Статья 7. Размер накопительной пенсии

6. В случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии или до корректировки ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений в соответствии с частью 1 статьи 8 настоящего Федерального закона, средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, а также результата от их инвестирования, выплачиваются правопреемникам умершего застрахованного лица в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. При этом застрахованное лицо вправе в любое время посредством подачи заявления о распределении средств пенсионных накоплений страховщику, у которого застрахованное лицо формирует пенсионные накопления, определить конкретных лиц из числа лиц, указанных в части 7 настоящей статьи, или из числа других лиц, которым может быть произведена такая выплата, а также установить, в каких долях следует распределить между ними указанные средства. Такое заявление может быть представлено в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации и который передается страховщику с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)». При отсутствии указанного заявления средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, подлежащие выплате родственникам умершего застрахованного лица, указанным в части 7 настоящей статьи, распределяются между ними в равных долях. Выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой к страховщику, у которого формировались средства пенсионных накоплений на дату смерти застрахованного лица, в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего указанный срок. Порядок обращения правопреемников за выплатами средств пенсионных накоплений умерших застрахованных лиц, порядок, сроки и периодичность осуществления указанных выплат и порядок расчета сумм выплат правопреемникам умерших застрахованных лиц устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Полина Багрянская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, накопительную часть пенсии можно наследовать (согласно статье 1183 Гражданского
кодекса РФ).

Федеральным законом №360 «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных
накоплений» предусматриваются следующие виды выплат:

-единовременная;

-срочная (если определенный срок установлен);

-бессрочная (пожизненная);

-правопреемникам умершего.

Когда можно получить в наследство пенсионные накопления, которые имеются на лицевом
счете умершего?

Если смерть гражданина наступила:

-до назначения выплаты или до перерасчета ее размера;

-после назначения срочной пенсионной выплаты (будет выплачен остаток средств
пенсионных накоплений);

-после того, как ему была назначена, но не выплачена единовременная выплата.

Проще говоря, если умерший гражданин хоть раз получил накопительную часть страховой
пенсии, унаследовать ее уже будет невозможно.

Кто может наследовать пенсионные накопления?

1.             Лица, которым умерший выразил желание оставить свои накопления, по заявлению о
распределении средств накопительной пенсии; (гражданин вправе подать заявление
о распределении средств пенсионных накоплений в территориальный орган
Пенсионного фонда РФ, где укажет своих наследников, которым хочет оставить свои
накопления после смерти)

2.              Наследники по закону (1 и 2 очередь наследования)

Наследники первой очереди:

— дети;

— супруг/супруга;

— родители или усыновители.

Наследники второй очереди:

— братья, сестры;

-дедушки, бабушки;

— внуки.

При этом распределение средств осуществляется в равных долях между родственниками одной очереди.

Отдельно следует сказать о материнском капитале, направленном на будущую пенсию матери.
В случае смерти матери, средства капитала, направленные на будущую пенсию, может получить только отец или усыновитель ребенка. Если отца нет, то право на выплаты имеют несовершеннолетние дети, или совершеннолетние дети, проходящие обучение в образовательных учреждениях по очной форме, до окончания обучения или до достижения ими возраста 23 лет.

В каком порядке можно получить накопительную часть пенсии умершего?

В течение 6 месяцев со дня смерти гражданина необходимо подать заявление в ПФР или НПФ, в зависимости от того, с каким фондом умерший заключил договор. При этом решение о выплате принимается не позднее 7 месяцев с даты смерти.

При обращении необходимо представить следующие документы:

— заявление;

— паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, возраст и место рождения;

— документы, подтверждающие родственные отношения с умершим (свидетельство о
рождении, о заключении брака, об усыновлении, и т.д.) (в случае необходимости);

-свидетельство о смерти (при наличии);

-СНИЛС умершего (при наличии);

В отдельных случаях могут понадобиться дополнительные документы.

Подробнее с порядком получения пенсионных накоплений умершего можно ознакомиться в Постановлении Правительства РФ от 30.07.2014г. №711 «Об утверждении правил выплаты Пенсионным фондом РФ правопреемникам умершим застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов».