Может ли свекровь получить детское пособие, если у матери ребенка украинское гражданство?

Добрый день!Подскажите пожалуйста,я гражданин Украины буду рожать в России,может ли моя свекровь(русска,не работающая)получить детское пособие на ребенка до 1,5лет ,вместо меня???Спасибо.

, Наталья, г. Белгород
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я гражданин Украины буду рожать в России, может ли моя свекровь(русска, не работающая)получить детское пособие на ребенка до 1,5лет, вместо меня??? Спасибо.

Наталья

Добрый день! В данном случае скорее всего не получится т.к. вы говорите что она не работает. Вам лучше всего пройти в соц. службу по месту жительства и уточнить этот вопрос. Бабушка имеет право пойти в отпуск по уходу за внуком. Работодатель не должен ей отказывать, но при условии, что дочь прекращает отпуск по уходу за ребенком по своему месту работы. Бабушке для этого необходимо по месту работы написать заявление и предоставить справку с места работы дочери о том, что она в отпуске не находится и пособие по уходу за ребенком не получает. Отпуск по уходу за ребенком предоставляется до достижения ребенком возраста 3 лет, но при этом пособие платится до достижения ребенком возраста 1,5 года. так же для более подробной информации вам лучше подать письменное заявление с данным вопросом в адрес главы местной администрации и губернатора — вам пришлют письменный ответ.

Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате», для более подробной консультации. С Уважением…