Можно ли оформить опеку не по прописке

Я хочу перевезти родителей из города K в город S. Родители (отец и мать) имеют постоянную регистрацию в городе К, а я в городе S. У отца был инсульт, после которого он очевидно стал недееспособным. Могут ли родители переехать ко мне в S, и уже там я подам в суд на признание отца недееспособным, а потом на оформление опеки? Или можно подавать в суд и на опеку только здесь в городе К по месту регистрации отца?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анастасия.

Если квартира в Вашей собственности то Вы безусловно вправе перевезти родителей к себе и зарегистрировать их в свою квартиру по месту жительства.

Если квартира у родителей в собственности то смена регистрации по месту жительства им ничем не грозит.  А вот если по договору социального найма, то могут признать утратившими право пользования в связи с выездом.

Подать на опеку Вы можете после регистрации отца по новому месту жительства если Вам так удобнее.

Основанием для признания недееспособным является только психическое заболевание.

Гражданский кодекс

Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Геннадий, квартира в городе S в моей собственности. В городе К квартира в собственности отца и матери по 1/2 доле. Каким образом я могу зарегистрировать отца у себя в городе S, если он больной? В паспортном столе на это закроют глаза? Или его мнение неважно? Он не может писать, говорить и видно, что он ничего не понимает.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Могут ли родители переехать ко мне в S, и уже там я подам в суд на признание отца недееспособным, а потом на оформление опеки?

Анастасия

Здравствуйте. Вы можете зарегистрировать родителей по своему месту жительства и обратиться в соответствующий суд.

Дело в том, что ст. 281 ГПК РФ установлена исключительная подсудность по такого рода делам:

Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

4. Заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, по месту нахождения этих организаций.

При этом местом жительства, в соответствии с ГК РФ признается место постоянного или преимущественного проживания.

Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Каким образом я могу зарегистрировать отца у себя в городе S, если он больной? В паспортном столе на это закроют глаза? Или его мнение неважно? Он не может писать, говорить и видно, что он ничего не понимает.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

У отца был инсульт

В таких случаях устанавливается патронаж, в порядке статьи 41 Гражданского кодекса РФ.

1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.

3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

4. Орган опеки и попечительства обязан осуществлять контроль за исполнением помощником совершеннолетнего дееспособного гражданина своих обязанностей и извещать находящегося под патронажем гражданина о нарушениях, допущенных его помощником и являющихся основанием для расторжения заключенных между ними договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

5. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, прекращается в связи с прекращением договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора по основаниям, предусмотренным законом или договором.

Что касается недееспособности, то основания для этого прямо указаны в законодательстве.

Статья 29 Гражданского кодекса РФ:

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Здесь по причине инсульта Ваш отец думаю не страдает психическим заболеванием, или все таки на фоне этой болезни развилась и другая?

Если он психически здоров, ни о каком признании недееспособным речи идти не может, необходимо обратиться в муниципальную администрацию и именно по месту жительства по вопросу оформления патронажа, порядок обращения устанавливается на местах, если Вы конкретно укажете их место жительство, я постараюсь его привести дословно.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Заявление о признании гражданина недееспособным подаётся в суд по месту жительства данного гражданина. Вам нужно либо сначала зарегистрировать родителей в своём месте жительстве, либо обращаться в суд в городе проживания родителей. Но обратите внимание, признать гражданина недееспособным можно в следствие психического заболевания.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Каким образом меня назначат опекуном отца, если я подам в суд в городе K, если я прописана в городе S? Опекун же должен вместе проживать с подопечным.

Это два разных заявления. Недееспособным признаёт суд, а опекуном назначает орган опеки и попечительства.

Если отец будет признан недееспособным, суд в течение 3-х дней  со времени вступления в законную силу решения о признании гражданина недееспособным, направит решения суда в опеку по месту жительства гражданина, для установления над ним опеки или попечительства.

 Опекун ь назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки над гражданином.  (ст. 34, 35 ГК РФ. )

После того как станете опекуном, сможете зарегистрировать отца.

п. 2 ст. 36 ГК РФ Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.
Ликучёва Виктория
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Анастасия!

Согласно ч.4 ст.281 ГПК РФ

Заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, по месту нахождения этих организаций.

В соответствии со статьей 2 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства

В силу ч.2 ст.285 ГПК РФ

2. Решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства.

Таким образом, Вы имеете право подавать в суд по месту регистрации Вашего отца,  т.е. в суд в городе К. На основании данного решения суда о признании отца недееспособным Вас обязаны назначить опекуном.

Всего доброго!

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Каким образом меня назначат опекуном отца, если я подам в суд в городе K, если я прописана в городе S? Опекун же должен вместе проживать с подопечным.

Анастасия, статьей 36 ГК РФ предусмотрена обязанность опекунов только несовершеннолетних граждан проживать совместно с ними. Для опекунов недееспособных граждан такой обязанности действующим законодательством РФ не установлено.