Как обжаловать и отменить решение налогового органа?

Из налоговой пришло Решение о взыскании страховых взносов ИП за счет денежных средств на счетах. На счету ноль, деятельность не ведется. Требование об уплате не получал. Подпадаю под льготы по уплате страховых взносов (уход за лицом старше 80 лет). Как теперь обжаловать и отменить Решение налогового органа?

, Андрей, г. Красноярск
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Андрей. Можете обжаловать в арбитражный суд вашего региона.

Юлия Кузнецова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Андрей,

Согласно Налогового кодекса (далее НК) ст. 138 обжаловать можно в вышестоящую налоговую и/или в суд. Предлагаю начать с Вышестоящий налоговой, напишите жалобу с аргументацией и приложите документы. Подача жалобы осуществляется через орган, который выдал решение.

Статьи 139 НК полностью содержат порядок, условия обжалования, требования и форма жалобы.

Будет необходима помощь в написании жалобы, прошу писать в личку, но необходимо будет предоставить все таки более детальную информацию.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы ИП? Вы сдавали отчетность? Какая у вас система налогообложения?

Андрей
Клиент, г. Красноярск

Я ИП. Упрощенка 6%. Деятельность в 2017 не велась, по счету оборотов ноль. Декларацию по УСН подавал. Пояснений по неуплате страховых взносов не подавал. Требования об уплате не получал, если бы получил, то дал бы вовремя пояснения.

Вам нужно написать заявление в налоговую об освобождении от уплаты страховых взносов и приложить к нему: справку из банка об отсутствии движений по расчетному счету и документы, подтверждающие факт совместного проживания с лицом старше 80 лет, паспорт этого лица.