Законно ли наложили арест на кредитный счет?

здравствуйте.взыскание.постановление 94221226721668 от 06.03.2018 спи терехова елена валерьевна ип17285 18 18022-ип от 26.02.2018 первомайский районный немогу нигде найти информацию

, вячеслав, г. Пермь
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Приставы арестовывают счета, не зная о их назначении, в этом случае должник должен сам предоставить подтверждение того, что счет является кредитным и написать заявление о снятии ареста.

Данные по искольнытельным производствам можно найти на сайте http://fssprus.ru

Однако, информация не всегда корректна, поэтому точную информацию всегда нужно узнавать у пристава-исполнителя.

Всего Вам наилучшего!

Руслан Иванов
Юрист, г. Чебоксары

Исполнительное производство 17285/18/18022-ИП от 26.02.2018. Должник МИЧУРОВ ВЯЧЕСЛАВ ВАЛЕРЬЕВИЧ 23.10.1975. Реквизиты документа на основании которого выдан исполнительный лист: Судебный приказ от 04.08.2017 № 2-881/17СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК № 6 ПЕРВОМАЙСКОГО РАЙОНА Г.ИЖЕВСКА УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ. Отдел судебных приставов: Первомайский РОСП г.Ижевска426063, г.Ижевск, ул.Циолковского, д.17.  Судебный пристав: ТЕРЕХОВА Е. В.+7(3412)27-13-39+7(3412)27-13-39.

Арест возможен только на имущество должника. Кредитные средства таковыми не являются. Недопустимо списывать средства с кредитного счета, т.к. указанные средства вам не принадлежат до тех пор, пока вы их не снимете и фактически их списание влечет оформление на вас кредита со всеми вытекающими последствиями в виде процентов, комиссии за перевод и т.д. (хотя по данному вопросу практика достаточно противоречива, т.к. в случае погашения кредита денежные средства поступают не сразу на кредитный счет, а через лицевой счет, который кредитным не является и фактически находящиеся на нем средства кредитными не являются, с него с лицевого счета обычно приставы и списывают средства).

Если у вас средства не списали, а просто наложили арест на кредитный счет, обратитесь к приставу с заявлением о его разблокировке с приложением кредитного договора. Если не поможет, обжалуйте действия пристава или в суд или в прокуратуру так же с приложением всех документов, подтверждающих, что арестованный счет  — кредитный.