Возможно ли продление санаторной путевки из-за госпитализации по болезни?

Приехала в санаторий уже с простудным заболеванием, госпитализировали - 7 дней пролежала в больнице за пределами санатория. При возвращении начала курс санаторно-курортного лечения. Имею ли право на продление путевки на эти семь дней? Путевка выделена за счет средств краевого бюджета и 30% оплачено мной.

, Светлана, г. Красноярск
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, добрый день. Да, вы вправе продлить путевку в санаторий на срок болезни.

Приказ Минздрава России от 05.05.2016 N 279н
«Об утверждении Порядка организации санаторно-курортного лечения»

19. При возникновении острых заболеваний или обострения хронических заболеваний, требующих оказания специализированной медицинской помощи в период санаторно-курортного лечения, руководитель (лицо, его замещающее) медицинской организации обеспечивает направление в медицинскую организацию, оказывающую специализированную медицинскую помощь, в установленном порядке <1>.

После выписки из медицинской организации, оказывающей специализированную медицинскую помощь, разрешается продлевать срок санаторно-курортного лечения, указанный в путевке на санаторно-курортное лечение (ином документе), на дни вынужденной госпитализации при отсутствии медицинских противопоказаний для продолжения санаторно-курортного лечения.
Документы, удостоверяющие временную нетрудоспособность, обусловленную острым заболеванием, травмой либо обострением хронического заболевания, возникшими в период нахождения на санаторно-курортном лечении, выдаются в установленном порядке <1>.