Можно ли уволиться по истечении контракта до суда?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, контракт ВМФ истекает 27 мая, я нахожусь под следствием по статье "мошенничество", сумма небольшая и выплачу её раньше суда, возможно, как говорит следователь не будет даже статьи и дело закроют. Могу ли я уволится из ВС по истечению контракта 27 мая, либо до суда это невозможно? Имеют ли право держать меня при части по истечению срока контракта? В части хотят уволить за нарушение условий контракта, но если не будет статьи может ли быть причиной такого увольнения возбуждение уголовного дела на меня? К уголовной ответственности ранее не привлекался, служил исправно, получал благодарности и повышенную премию. Заранее спасибо.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Владимир.

Истечение срока контракта является безусловным основанием для увольнения с военной службы. Держать Вас «при части» до решения суда оснований нет.

Вместе с тем, если до истечения срока контракта будут выявлены основания для Вашего досрочного увольнения (например нарушение условий контракта), то Вы можете быть уволены по этим основаниям.

Следует отметить, что совершение уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях, при определенных обстоятельствах могут рассматриваться как нарушение условий контракта.

Поэтому, если Ваше руководство посчитает доказанным совершение Вами уголовно наказуемого деяния (например на основании документов, полученных от следователя), оно может принять решение об увольнении Вас в связи с невыполнением условий контракта.

Увольнение с военной службы по указанному  основанию возможно только по заключению аттестационной комиссии, вынесенному по результатам аттестации военнослужащего, за исключением случаев, когда увольнение осуществляется в порядке исполнения дисциплинарного взыскания.

С уважением, В.М. Логунов.