8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли уволиться по истечении контракта до суда?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, контракт ВМФ истекает 27 мая, я нахожусь под следствием по статье "мошенничество", сумма небольшая и выплачу её раньше суда, возможно, как говорит следователь не будет даже статьи и дело закроют. Могу ли я уволится из ВС по истечению контракта 27 мая, либо до суда это невозможно? Имеют ли право держать меня при части по истечению срока контракта? В части хотят уволить за нарушение условий контракта, но если не будет статьи может ли быть причиной такого увольнения возбуждение уголовного дела на меня? К уголовной ответственности ранее не привлекался, служил исправно, получал благодарности и повышенную премию. Заранее спасибо.

Показать полностью
, Владимир, г. Санкт-Петербург
Валентин Логунов
Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Владимир.

Истечение срока контракта является безусловным основанием для увольнения с военной службы. Держать Вас «при части» до решения суда оснований нет.

Вместе с тем, если до истечения срока контракта будут выявлены основания для Вашего досрочного увольнения (например нарушение условий контракта), то Вы можете быть уволены по этим основаниям.

Следует отметить, что совершение уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях, при определенных обстоятельствах могут рассматриваться как нарушение условий контракта.

Поэтому, если Ваше руководство посчитает доказанным совершение Вами уголовно наказуемого деяния (например на основании документов, полученных от следователя), оно может принять решение об увольнении Вас в связи с невыполнением условий контракта.

Увольнение с военной службы по указанному  основанию возможно только по заключению аттестационной комиссии, вынесенному по результатам аттестации военнослужащего, за исключением случаев, когда увольнение осуществляется в порядке исполнения дисциплинарного взыскания.

С уважением, В.М. Логунов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Как уволиться с контракта во время спецоперации?
Как уволиться с контракта во время спецоперации? Без статьи и серьезных подследствий
, вопрос №4063329, Даниил, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Можно ли индексировать сумму, назначенную судом истцу по гражданскому делу, если процесс длился около двух
Здравствуйте! Можно ли индексировать сумму, назначенную судом истцу по гражданскому делу, если процесс длился около двух лет, в результате чего инфляция оказала существенное влияние покупательскую способность взысканной суммы с ответчика.
, вопрос №4062834, Александр Зеленов, г. Омск
Тендеры и закупки
Можно ли заключить новый контракт на тот же объект?
Добрый день. Госконтракт не расторгнут. Организация находится в суде. Можно ли заключить новый контракт на тот же объект?
, вопрос №4062299, Сергей, г. Волгоград
Военное право
За бабушкой некому ухаживать, можно ли уволиться с контракта?
За бабушкой некому ухаживать, можно ли уволиться с контракта?
, вопрос №4062090, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 04.05.2018