Какой размер алиментов предусмотрен и каков порядок бракоразводного процесса?

Здравствуйте! Такая ситуация: считаю необходимым осуществить развод с супругой. Двое детей - младшему 1 год и 4 месяца, старшему 4 года и 10 месяцев. Старший ребенок посещает детский сад, младший дома с бабушкой со стороны супруги. Супруга работает на полставки (с понедельника по среду еженедельно). Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо подготовить для оформления развода? В каком порядке будет происходить развод? Какие трудности могут быть, если согласие супруги не будет получено? Каков максимальный размер алиментов, которые мне необходимо выплачивать? Заранее спасибо за помощь.

, Дмитрий, г. Пермь
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Дмитрий, здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо подготовить для оформления развода?

Дмитрий

Свидетельство о регистрации брака, свидетельства о рождении детей, госпошлина в суд 600 руб.

В каком порядке будет происходить развод?

Дмитрий

В судебном… Иск в мировой суд. 2-3 заседания (процесс может растянуться на 3 месяца с учетом возможного примирения сторон).

Далее решение о расторжении брака направляется в ЗАГС и производится регистрация расторжения брака.

Какие трудности могут быть, если согласие супруги не будет получено?

Дмитрий

Срок на примирение.

ст. 21 СК РФ

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
Каков максимальный размер алиментов, которые мне необходимо выплачивать?

Дмитрий

Если доход у Вас официальный, то 1/3 от доходов. Очень редко суды отступают от этой нормы. Если постоянного заработка нет, то минимум 1 прож.минимум на двух детей. Более точно сложно ответить.

Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то можете написать мне.
Для этого нажмите кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Подробно о расторжении брака в моей статье по ссылке http://advokatura36.ru/порядок...

Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо подготовить для оформления развода?

Исковое заявление, госпошлину 600 рублей, свидетельство о заключении брака (обязательно подлинник), копии свидетельств о рождении детей.

В каком порядке будет происходить развод?

 В судебном, так как есть общие несовершеннолетние дети.

Какие трудности могут быть, если согласие супруги не будет получено?

Процесс может затянуться до 3-х месяцев. Брак будет расторгнут в любом случае.

Каков максимальный размер алиментов, которые мне необходимо выплачивать?

Если Вы имеете официальный источник дохода, то 1/3 от з/п на двух детей.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если официального источника дохода нет, алименты могут быть взысканы  в твёрдой денежной сумме с учётом имущественного положения сторон и сохранения детям прежнего уровня жизни.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Супруга (бывшая супруга) вправе требовать алименты на свое содержание до достижения ребёнком 3-х лет.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Добрый день! Подробно о расторжении брака в моей статье по ссылке http://advokatura36.ru/порядок...

Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо подготовить для оформления развода?

Исковое заявление, госпошлину 600 рублей, свидетельство о заключении брака (обязательно подлинник), копии свидетельств о рождении детей.

В каком порядке будет происходить развод?

 В судебном, так как есть общие несовершеннолетние дети.

Какие трудности могут быть, если согласие супруги не будет получено?

Процесс может затянуться до 3-х месяцев. Брак будет расторгнут в любом случае.

Каков максимальный размер алиментов, которые мне необходимо выплачивать?

Если Вы имеете официальный источник дохода, то 1/3 от з/п на двух детей.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если официального источника дохода нет, алименты могут быть взысканы  в твёрдой денежной сумме с учётом имущественного положения сторон и сохранения детям прежнего уровня жизни.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Супруга (бывшая супруга) вправе требовать алименты на свое содержание до достижения ребёнком 3-х лет.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Дмитрий, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Согласно семейному законодательству, родители обязаны содержать своих детей. Размер содержания определяется родителями по соглашению сторон. Если же родитель не предоставляет содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В этом случае размер алиментов определяется в зависимости от количества детей и наличия, либо отсутствия постоянного дохода плательщика алиментов.

Так, алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевом отношении к доходам родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевом отношении к заработку и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия), то алименты в зависимости от количества детей взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Дмитрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!