8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Порядок предоставление банковской гарантии

Наша компания участвовала в открытом конкурсе.

По результатам рассмотрения заявок только одна заявка (наша) признана соответствующей требованиям, указанным в конкурсной документации. Открытый конкурс признан несостоявшимся по основанию, предусмотренному частью 6 статьи 53 Федерального закона № 44-ФЗ.

Заказчик направил в контролирующий орган обращение о согласовании заключения контракта. В течение 10 рабочих дней будет вынесено решение - заключать ли с нами контракт.

Вопрос - должны ли мы в соответствии с Информационной картой предоставить Заказчику обеспечение исполнения контракта (в виде ден.средств или банковской гарантии) и подписанный контракт, в срок не более 10 дней с даты публикации Протокола о рассмотрении заявок ?

По факту Заказчик еще не имеет понимание - имеет ли он право заключать контракт. В случае положительного решения, контракт может быть заключен в срок до 30 дней (10+20). Нам не хотелось бы на месяц замораживать ден.средства.

Но еще более не хотелось бы попасть в реестр недобросовестных поставщиков.

Нужен аргументированный ответ для направления Заказчику.

Показать полностью
, Алена, г. Красноярск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Алена, добрый день! Согласно ст. 55  44-ФЗ

1. Заказчик заключает контракт с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствиис пунктом 25 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона в случаях, если конкурс признан не состоявшимся по основаниям, предусмотренным:
 
2) частью 6 статьи 53 настоящего Федерального закона в связи с тем, что по результатам рассмотрения заявок на участие в конкурсетолько одна заявка признана соответствующей требованиям настоящего Федерального закона и конкурсной документации;

при этом, согласно ч. 4 ст. 96 указанного закона

Контракт заключается после предоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в соответствии с настоящим Федеральным законом.
т.е. обеспечение должно быть и в этом случае, однако срок подписания контракта Вами — не позднее 10 дней с даты размещения протокола касается именно конкурса, в вашем же случае т.к. о признан несостоявшимся закупка осуществляется у единственного поставщика что исключает применение положений ч. 3 ст. 54

0
0
0
0
Марина Большакова
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Алена

проект контракта Вам был направлен заказчиком?

0
0
0
0

было разъяснение МЭР по аналогичному вопросу (заключение контракта по результатам признания аукциона несостоявшимся, ранее это тоже подлежало согласованию)

п.75 Письма Министерства экономического развития РФ от 30 сентября 2014 г. N Д28И-1889 «О направлении ответов на поступившие вопросы»

Положения норм статьи 70 и пункта 25 статьи 93 Закона N 44-ФЗ в системном единстве позволяют сделать вывод, что заказчик должен вначале выполнить требования пункта 25 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ, получив положительное согласование контрольного органа в сфере закупок, и только и при наличии такого согласования начинать процедуру заключения контракта, предусмотренную статьей 70 Закона N 44-ФЗ. В противном случае заказчик, разместив при отсутствии положительного согласования проект контракта в ЕИС для подписания участнику аукциона, будет фактически предлагать данному лицу подписывать проект контракта, не согласованный уполномоченным контрольным органом в сфере закупок, что не соответствует смыслу Закона N 44-ФЗ и нарушает права участников закупки, вводя их в заблуждение и обязывая преждевременно нести финансовые расходы на получение обеспечение исполнения контракта.

соглашусь с коллегой Власовым, что это условие информационной карты должно распространяться на состоявшийся конкурс, а с Вами заключается контракт как с единственным поставщиком по п.25 ч.1 ст. 93.

Во избежание недоразумений советую переговорить с заказчиком по этому вопросу

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Красноярск

да, проект типового контракта Заказчик нам направил, вместе с протоколом рассмотрения заявок и выводом — по результатам конкурса должен быть заключен контракт с единственным поставщиком в соотв.с п.25 ч.1. ст.93 ФЗ-44. 

Устно Заказчик не требует от нас предоставить обеспечение сейчас, но слова по телефону — это только слова.. 

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Продовец утверждает тошто насос слител с гарантии типа ремонт платный
Был куплен насос входе устоновки необходимо было отрезать вилку после устоновко и при первом запуске обноружелась течь из корпуса насоса. Продовец утверждает тошто насос слител с гарантии типа ремонт платный
, вопрос №4089876, Яков, г. Москва
Нотариат
Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
Добрый день, я дал человеку в долг денежную сумму, переведя еë через онлайн банк в несколько операций. Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
, вопрос №4089623, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Вопрос: граждане могут использовать 180 дней проживания или 90?
Здравствуйте! Постановлением Правительства ЯНАО от 28.12.2023 г. №1017-П внесены изменения в Порядок предоставления соц услуг поставщиками соцуслуг - Содействие в получении временного жилого помещения, в части сокращения с 01.01.2024 г срока предоставления услуги до 90 дней, до вступления в силу изменений срок составлял 180 дней. Решения о признании нуждающимися в соц услуге были приняты до 31.12.2023 г., но услуги начали оказываться с 01.01.2024 г. Вопрос: граждане могут использовать 180 дней проживания или 90???
, вопрос №4089385, Майя Михайлова, г. Новый Уренгой
Уголовное право
Здравствуйте утеряна была пустая банковская карта с кошельком
Здравствуйте утеряна была пустая банковская карта с кошельком . По ней кто то производил мошеннические действия. Скажите пожалуйста как доказать не причастность
, вопрос №4088600, Саурская Екатерина Сергеевна, г. Лениногорск
Защита прав потребителей
Не должны ли такие болячки устранить по гарантии?
При прохождении очередного ТО в автосалоне KIA механик мне сообщил, что у моего автомобиля KIA Sportage есть пара болячек. Необходимо смазать шлицы, иначе они ржавеют и позже устранение проблемы выйдет дороже. Также надо заменить какие-то болты, потому что они закисают и потом замена обойдется дороже. Работы стоят примерно 10-15 тысяч руб. Автомобиль на гарантии. На сколько законно требовать оплату за устранение болячек производителя авто? Не должны ли такие болячки устранить по гарантии?
, вопрос №4088527, Андрей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.05.2018