Что при разводе получит моя бывшая жена?

Здравствуйте. Супруга хочет со мной развестись. На данный момент имеется несовершеннолетний ребенок (7 лет) Взять кредит моя инициатива, соответственно оплату произвожу самостоятельно. Отмечу ещё тот факт, что это второй брак с тем же человеком и при прошлом расторжении брака, она взыскала через суд с меня алименты. На протяжении пяти лет я исправно плачу ей алименты. Она работать и оплачивать не собирается, при этом хочет получить половину квартыры. В квартире сейчас живёт она и ребенок, что мне делать в сложившейся ситуации? Могу ли я обязать ее к оплате или изменить кредитный договор и договор дду?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Квартира, в т.ч. приобретенная супругами по ипотеке, согласно Семейному кодексу является совместно нажитым имуществом. Долг по ипотеке будет разделен между супругами в тех же долях, в которых они разделят имущество.

Перед банком супруги являются созаемщиками и несут солидарную ответственность, банк вправе потребовать погашения кредита у любого из них. Если оплату займа полностью производит один из супругов, он имеет право требовать от второго возмещения компенсации равной стоимости выплаченного долга.

Долг может быть разделен по соглашению сторон либо через суд. В случае заключения соглашения есть несколько способов урегулирования взаимоотношений с банком, оба этих варианта должны согласовываться с банком.

1) Квартира может признана собственностью одного из супругов, который выплачивает займ.

2) Продать заложенное имущество, полностью погасить ипотечный заем перед банком и разделить остаток средств между супругами, на продажу имущества, которое служит обеспечением по займу, требуется согласие кредитной организации.

Попробуйте договориться и заключить соглашение. Поскольку долги супругов также подлежат разделу и вы можете потребовать выплаты компенсации 50% уплаченного займа, вероятность его достижения весьма высока. Также не забудьте решить вопрос общения с ребенком в случае раздельного проживания.

С уважением, Андрей Козырев

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Имеет ли в моем случае договор переуступке 213 фз? Необходимо здесь согласие сторон или достаточно решения суда? И если будет со стороны супруге приняты меры по разделу 50 на 50. Какие шансы на решение суда в мою сторону!

Извините, не понял вопроса. Вы пишете «в квартире сейчас живёт она и ребенок», из этого следует, что квартира уже есть? Супруга и ребенок зарегистрированы в квартире? И еще надо смотреть, что написано у вас в договоре о расторжении брака.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (ст.39 СК)

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Если она собственник доли в квартире, то ВЫ вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с нее неосновательного обогащения в размере суммы, выплаченной по договору за ее долю. В суде можете предожить заключить мировое соглашение: ВЫ прощаете ей долг, а она передает Вам право собственности на ее долю. Кроме всего прочего, ВЫ вправе требовать с женщины компенсацию за оплату жилищно-коммунальных услуг пропорционально ее доле в жилом помещении.

Юлия Кузнецова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Дмитрий,

Если кредит был оформлен в браке с супругой, тогда все нажитое имущество, в т.ч. и обязательства, кредит, долги, займы и при разводе все делается пополам. Только необходимо в суде при разводе заявить раздел имущества и делить все пополам, в том числе и платежи. Все это происходит как правило в судебном порядке.

Что касается изменений в кредитный договор, это надо в первую очередь решать с банком, что у вас прописано в договоре, какие условия изменения. Без согласия банка Вы особо не внесете изменения.

Изначально проконсультируйтесь с Банком, какие варианты они могут Вам предложить в вашей ситуации, потом уже при разводе это заявляйте. Выход всегда есть при разводе, не Вы первый в такой ситуации, но в первую очередь надо согласовать все с банком.

Будут дополнительные вопросы и информация если по Вашему вопросу — пишите, всегда отвечу.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Дмитрий, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 38 СК РФ совместное имущество супругов может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения. При этом инициатором раздела общего имущества может быть каждый из супругов, а также раздел возможен по заявлению кредитора для выделения доли одного из супругов, для обращения взыскания по его долгам.

Разделить совместное имущество супруги могут по соглашению, в котором стороны определят какое конкретное имущество, достанется каждому из супругов, кто из супругов будет нести обязательства по совместным долгам. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Если прийти к соглашению о разделе общего имущества не удастся, тогда раздел возможен в судебном порядке. При этом если стоимость общего имущества не превышает 50 тыс. рублей, то обращаться нужно в мировой суд. Если подлежит разделу имущество стоимостью более 50 тыс. р., то обращаться нужно в районный суд.

При этом кроме непосредственно имущества, супруги могут разделить совместные кредитные обязательства, совместным являются кредиты, которые были потрачены на нужды семьи, а также кредиты, на которые было приобретено совместное имущество. При этом общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п.3 ст. 39 СК РФ).

В любое время до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения по делу, супруги могут заключить мировое соглашение.

Обратиться в суд по разделу совместного имущества можно в пределах срока исковой давности, который составляет 3 года.

Дмитрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!