Дело передано приставам, а я даже не знала о наличии долга

Скажите пожалуйста ! Я про то что у меня долг в микрофинансовой организации аж с 1.08.2014 узнала только несколько дней назад когда мою карту сбербанка заблокировали... сегодня была у пристова.до этого момента мне никто не писал и не приходил ...выяснять в суд поеду в середине мая.скажите ко мне за это время может прийти домой коллекторы или кто-то ещё.у. Меня просто шок от всего этого я очень волнуюсь и вообще что делать то??

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Желательно быстрее ознакомиться с исполнительным производством и узнать на каком основании с Вас взыскан долг и в каком порядке.

Если выдан судебный приказ, то Вы можете предъявить Мировому судье возражения относительно его исполнения, если заочное решение суда, то можете написать заявление на его отмену.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

ст. 129, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018) {КонсультантПлюс}

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Во вторник я еду к приставам взять копию этого приказа и далее в суд узнать все.но скажите так может быть с 14 года тишина не писем не чего!!! Живу спокойно и тут прилетело.и есть ли у. Аня время до конца месяца так как жду мужа из командировки

Вполне может быть, просто кредитор — микрофинансовая организация не подавала в суд, исковая давность же применяется только по заявлению стороны, то есть Вы должны заявить об исковой давности чтобы суд применил её.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Если Вы узнали о том, что в отношении Вас идет испол.производство, при этом вызовов в суд не поступало, рискну предположить, что в отношении Вас вынесен судебный приказ о взыскании суммы долга( Чаще всего МФО идут именно по этому пути), поэтому Вам необходимо будет подать возражения в отношении исполнения судебного приказа с заявлением о восстановлении срока на подачу указанных возражений( предполагаю, что он у Вас тоже пропущен, поскольку приказ уже у Приставов и испол.производство возбуждено) — ст.128-129 ГПК

Если испол.производство возбуждено по иным основаниям, тогда нужно исходить из возможности обжалования указанного акта.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу