Как получить наследство несовершеннолетнему после смерти отца?

я состою во втором браке от первого брака имею несовершеннолетнюю дочь ее отец умер почти три года назад а дед с бабкой живы может ли моя дочь унаследовать половину их имущества так как у деда с бабкой есть еще один сын куда обращаться и что для этого нужно

, Ирина, г. Краснодар
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. После окончания жизни дедушки или бабушки, дочь сможет наследовать по праву представления:

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Их живой сын также будет наследником. Доля умершего отца, которая у него была бы при наследовании, если бы он пережил родителей, сможет быть унаследована его потомками.

Обращаться нужно будет к нотариусу.