Действует ли договор аренды при наступлении совершеннолетия собственника?

Договор аренды был заключен с матерью собственника, который на тот момент не был совершеннолетним. После наступления совершеннолетия собственник написал заявление в полицию о незаконном проживании в его квартире на основании того, что он не присутствовал при подписании договора аренды. Действителен ли договор аренды после наступления совершеннолетия собственника? Имеет ли право собственник требовать немедленного выселения жильцов, если в договоре аренды прописано выселение по инициативе арендодателя в течение 30 дней?

Уточнение от клиента

договор аренды заключен на 11 месяцев с возможностью пролонгации

, Петр, г. Москва
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Пётр.

Действителен ли договор аренды после наступления совершеннолетия собственника?

Петр

Да, договор в этом случае действителен. Потому что родители действуют как представители ребёнка, а всё совершённое представителем имеет силу и для представляемого.

Статья 182 ГК РФ Представительство

 1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Имеет ли право собственник требовать немедленного выселения жильцов, если в договоре аренды прописано выселение по инициативе арендодателя в течение 30 дней?

Петр

Нет, не имеет. Арендатор в этом случае имеет защиту даже против собственника. Ранее 30 дней арендатора выселить не могут.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Статья 305. Защита прав владельца, не являющегося собственником
Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иномуоснованию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

собственник написал заявление в полицию о незаконном проживании в его квартире на основании того, что он не присутствовал при подписании договора аренды.

В полиции почти наверняка будет отказ — они такими делами не занимаются и отправляют заявителей в суд.

Действителен ли договор аренды после наступления совершеннолетия собственника?

Добавлю ещё вот такой момент. Даже если собственник обратится в суд, чтобы признать договор недействительным по каким-либо основаниям, по времени это займёт не меньше, чем 30 дней — т.е. пока принятие заявления, потом предварительное заседание, далее судебный процесс, который могут и отложить к тому же. Так что месяц у Вас будет в любом случае — также, как если бы он не оспаривал договор, а просто направил уведомление о расторжении.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Действителен ли договор аренды после наступления совершеннолетия собственника? Имеет ли право собственник требовать немедленного выселения жильцов, если в договоре аренды прописано выселение по инициативе арендодателя в течение 30 дней?

Петр

Необходимо в первую очередь изучить сам договор, чтобы понять, какие условия в нем прописаны, в т.ч. в части наступления совершеннолетия собственника.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

ПЕтр, здравствуйте!

 Действителен ли договор аренды после наступления совершеннолетия собственника?

Если он составлен в соответствии с требованиями:

Статья 26. ГК РФ Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
 1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2настоящей статьи,с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

то договор действительный.

Имеет ли право собственник требовать немедленного выселения жильцов, если в договоре аренды прописано выселение по инициативе арендодателя в течение 30 дней?

Нужно смотреть договор. Из того, что Вы пояснили, то в течение 30 дней должны освободить помещение.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Действителен ли договор аренды после наступления совершеннолетия собственника?

Петр

да, действителен, если в договоре предусмотрена пролонгация договора и при наличии согласия органа опеки (ч.2 ст.37 ГК)

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Имеет ли право собственник требовать немедленного выселения жильцов, если в договоре аренды прописано выселение по инициативе арендодателя в течение 30 дней?

Петр

нет, если договор действителен.