Какой предусмотрен порядок общения с детьми?

Всем доброе время суток!

У меня такой вопрос. Готовлюсь к разводу с женой и определению места проживания детей. Буду бороться за проживание с отцом старшего ребенка, ему 3,5 года и он уже почти год ходит в детский сад. На время рассмотрения моего иска буду просить суд определить порядок моего общения с детьми.

Вопрос. В части определения места проживания суд я скорее всего проиграю. Возможно суд на время рассмотрения моего дела и до момента вынесения решения определит график моего общения с детьми. Но как мне быть дальше в случае проигрыша? Действие решения суда в части определения порядка общения с детьми в момент принятия решения по моему делу утратит силу, а новое вступит через несколько месяцев после подачи нового заявления. Как не упустить время и максимально сократить период между действием старого порядка и утверждением нового порядка. Жена препятствует моему общению с детьми. Не хочется расставаться с детьми на долгие месяцы.

, Андрей, г. Москва
Ксения Агеева
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!
При определении порядка общения на время рассмотрения дела в суде, укажите данном порядке “до вступления в силу решения суда”, затем, сразу же вступит в силу новый порядок, если он будет отличным от предыдущего.
Андрей
Клиент, г. Москва

Новый порядок общения с ребенком будет установлен судом только после подачи мной соответствующего иска. До рассмотрения данного иска пройдет как минимум 1 месяц. Вот я и думаю, как сократить время ожидания второго иска к минимуму, так как на этот период у меня не будет никакого действующего судебного решения.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Андрей, здравствуйте!

Семейным законодательством прямо установлено, что проживающий отдельно от ребенка родитель, имеет права на общение с ним, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. По смыслу ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) и не прекращаются/не ограничиваются после расторжения брака или их раздельном проживании.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст.66 СК РФ).

Поэтому если права отдельно проживающего родителя тем или иным образом нарушаются другим родителем, то для защиты своих прав родитель может обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Например, в случае препятствий в общении с ребенком, отдельно проживающий родитель вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий и определении порядка (графика) общения с ребенком. Суд может также обязать проживающего с ребенком родителя предоставить номер телефона ребенка (если он есть), не препятствовать общению по интернету (если это не причиняет вред ребенку и его возраст позволяет организовать такое общение).

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!