Какое наказание грозит за распитие алкогольной продукции?

Здравствуйте! Мне 14 лет, недавно меня и несколько девочек застали в школе за распитием алкоголя. Из алкоголя была одна бутылка вина 0,5 на пятерых. Что за это будет тем кому нет 16? И также тем кому уже исполнилось16 лет?

, Екатерина, г. Тюмень
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Екатерина. За нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции предусмотрена административная ответственность по ст. 20.22 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

А вот за потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом (в том чисое образовательных учреждениях), предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.