Когда производится первая оплата патента?

Здравствуйте, ИГалина сделал себе патент на работу, он был готов 13.03, а получать пришёл 20.04, в данном случае патент начинает действовать с даты 1 ого платежа, но в УФМС говорят что ваш патент не действителен, как так если ещё не было 1 ого платежа и он не начал действовать, вообщем его не выдают

, Воробьев Георгий, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Георгий, здравствуйте, в данном случае начисление и уплата НДФЛ, иностранным гражданином происходит по правилам установленным ст. 227.1. НК РФ, и носит авансовый характер, а следовательно патент действителен, если он оплачен.В случае неоплаты срок действия патента прекращается. Для продления срока действия патента авансовый платеж НДФЛ нужно вносить до наступления следующего месяца, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Воробьев Игорь!

Если в патенте была дата выдачи 13.03.2018, то патент действовал до 13.04.2018 года включительно. Это значит до 13.04.2018 года включительно необходимо было его получить и заплатить налог. В таком случае он был бы продлен дальше.

5. Патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев.
Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.
Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется.
В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.

Остались вопросы, кликните зеленую кнопку «Общаться в чате» справа от МОЕЙ иконки для более подробной консультации (специализация миграционное законодательство), также Вы можете воспользоваться функцией «Перезвоните мне» для консультации по телефону.

Желаю Вам Удачи!