Имеют ли право банки и коллекторские агентства требовть от работодателя информацию о сотрудниках организации (должников перед банком)?

Подскажите пожалуйста обязанности работодателя перед банками и коллекторскими агентствами. Некоторые наши сотрудники являются должниками перед банками и нам в отдел кадров по одному и тому же сотруднику в день звонят по 10 раз ( так на самом деле мы считали), просят пригласить к телефону, передать информацию, соединить с руководителем сотрудника данного подразделения, это сделать не возможно т.к. предприятие работает по скользящему графику и численность большая да и почему мы должны отвлекать еще и руководителя? Банки парализуют нашу работу, а если сотрудник уже уволен оказывается мы должны писать заявление в банк, что данный сотрудник уволен и нас только тогда не будут отвлекать, Но ведь это полный адсурд! Подскажите как нам быть? За ранее благодарю.

, Нина Викторовна, г. Томск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Нина Викторовна.

Работодатель ни банкам, ни уж, тем более коллекторским агентства ничего не обязан.

Попросите всех звонящих направлять Вам все запросы в письменной форме.

Можете обратиться в прокуратуру.